Публикация

Туротрасль Крыма открыла на сезон почти 3400 вакансий

  • 30 марта 2022 г.
  • 0

На сайте министерства курортов и туризма РК опубликован список вакансий отелей и санаториев полуострова, которые приступили к набору персонала на предстоящий курортный сезон. По сравнению с 2022 годом, число вакансий значительно возросло - сообщила пресс-служба ведомства.

Уже сейчас в средствах размещения РК открыта 3391 вакансия, в том числе 2457 - с предоставлением жилья, а 466 - с возможностью трудоустройства инвалидов. В списке потенциальных работодателей - санаторно-курортные и гостиничные организации от Черноморского до Ленинского района как в крупнейших пятизвездочных отелях, так и небольших частных отелях. Востребованы и менеджеры, и линейный персонал: нужны главврачи и санитарки, шеф-повара и официанты, горничные и регистраторы, аниматоры и вожатые, озеленители и садовники, работники пляжей, водители, сантехники, плотники. Скажем, поваром можно устроиться за 35-40 тысяч рублей в месяц, барменом или официантом - за 30-35, врачом санатория - за 37-65.

- Спрос на отдых и оздоровление в Крыму продолжает расти параллельно со строительством новых отелей и модернизацией существующих, - рассказал министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. - Растет и потребность в производственном и линейном персонале для качественного обслуживания наших гостей. В высокий сезон в крымской туротрасли заняты порядка 40 тысяч сотрудников, и эта цифра постоянно увеличивается. Более 3000 вакансий собрано в банке вакансий, но реальная потребность в кадрах как минимум вдвое выше. По сравнению с 2021 годом, количество запросов от санаториев, гостиниц, пансионатов значительно увеличилось. Вместе с бизнесом мы очень заинтересованы в устранении дефицита кадров и готовы предоставить практические инструменты для их подбора в сфере гостеприимства.

 
 Подыскивая работу на лето, кандидаты могут узнать размер зарплаты, возможность предоставления жилья, количество свободных рабочих мест и контакты отеля. Как ранее сообщил Глава Республики Крым Сергей Аксенов, трудоустроиться в курортной сфере могут и беженцы с Украины. В предстоящий сезон Крым готов побить прошлогодний рекорд - 9,5 миллиона туристов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0