Публикация

В Крыму сумма заключённых инвестсоглашений составляет более 190 млрд рублей – Сергей Аксёнов

  • 2 апреля 2018 г.
  • 0

Озвучивая отчёт о результатах деятельности Совета министров РК в 2017 году в Госсовете РК, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов заявил, что на сегодняшний день заключено 181 инвестиционное соглашение на общую сумму более 190 млрд рублей, что позволит создать более 15 тысяч рабочих мест.

В ходе своего выступления Сергей Аксёнов напомнил, что в 2017 году заключено 66 соглашений на сумму более 68 млрд рублей, однако в стадии практической реализации пока находятся только 33 проекта.

Также Глава Крыма добавил, что по итогам 2017 года объём инвестиций в основной капитал вырос более чем в 2,3 раза и превысил 195 млрд рублей. Почти половину этой суммы составляют инвестиции субъектов малого предпринимательства и неформальной экономической деятельности. В сравнении с 2016 годом инвестиционная активность этого сегмента экономики возросла почти в 3 раза.

При этом Сергей Аксёнов сообщил о развитии свободной экономической зоны. На данный момент зарегистрировано 1267 участников СЭЗ, более 40% из них – в 2017 году. Объём заявленных инвестиций превышает 120 миллиардов рублей, планируется создание порядка 40 тысяч рабочих мест. Глава республики уточнил, что наиболее привлекательными для инвесторов являются курортно-туристическая сфера, сельское хозяйство, строительство, промышленность и топливно-энергетический комплекс. Сергей Аксёнов также отметил, что на территории республики зарегистрировано почти 3 тысячи юридических лиц, учредителями которых являются иностранные организации и граждане из 33 стран, в том числе европейских.

Глава Крыма добавил, что в инвестиционной сфере существует ряд проблем, связанных как с объективными, так и с субъективными факторами: таких как санкции и вопросы нестыковок в законодательстве, а также дефицит электроэнергии на территории Крыма.

По словам Сергея Аксёнова, в 2017 году в ходе заседаний Совмина РК по улучшению инвестклимата рассмотрены 75 проектов. Также значимым инструментом сотрудничества с инвесторами стала Корпорация развития Крыма, которая обеспечивает режим работы «одного окна», создание индустриальных парков, подготовку инвестиционных площадок для реализации частных проектов.

Кроме того, Глава республики уточнил, что продолжается внедрение 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона. Реализация по итогам прошлого года составила 83%, в текущем году будет обеспечен 100-процентный результат.

Также Сергей Аксёнов добавил, что по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2017 год Крым поднялся сразу на 20 пунктов и занял 64 место.


 


 
 
 
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0