Публикация

Юрий Гоцанюк принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

  • 11 апреля 2018 г.
  • 1049
  • 0

В ходе рабочей поездки в Москву вице-премьер также провел встречу с генеральным директором «Росагролизинга» Валерием Назаровым
Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк принял участие в заседании итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое сегодня состоялась в Москве. В рамках мероприятия были представлены результаты реализации в 2017 году Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Участники коллегии обсудили изменения в государственной поддержке аграриев. Также заслушаны доклады субъектов РФ об итогах развития агропромышленного комплекса и озвучены их предложения по повышению эффективности использования средств госпрограммы. 

В заседании приняли участие представители Правительства Российской Федерации, профильных комитетов палат Федерального Собрания РФ, Счетной Палаты РФ, Общественной Палаты РФ, Общественного совета при Минсельхозе России, региональных органов власти, отраслевых союзов и ассоциаций, представители науки и образования сельскохозяйственной отрасли.

Кроме того, в ходе рабочей поездки в Москву вице-премьер провел встречу с генеральным директором АО «Росагролизинг» Валерием Назаровым, на которой обсуждались приоритетные направления развития сельскохозяйственной отрасли республики. В мероприятии принял участие министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

По величине финансирования обновления парковой техники Крым вошел в первую тройку регионов России. В 2018 году планируется приобретение 684 единиц сельскохозяйственной техники. Региональных и федеральных мер поддержки технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса в 2018 году в Республике Крым не предусмотрено. Поэтому программа АО «Росагролизинг» по обновлению парка техники станет очень действенной помощью для аграриев Крыма.

На встрече акцентировано внимание на том, что крымские аграрии демонстрируют хорошую платежную дисциплину, поэтому в 2018 году республика не только вошла в перечень участников программы обновления парка сельхозтехники, но и получила максимально возможную поддержку. Квоты в рамках программы в текущем году распределялись, прежде всего, на основании платежной дисциплины сельхозтоваропроизводителей в регионах. В список участников вошел 21 субъект Российской Федерации, где лизингополучатели не имеют просроченной задолженности перед «Росагролизингом». По условиям программы аграриям предоставляется новая современная техника без аванса, с отсрочкой первого платежа на шесть месяцев при льготной ставке вознаграждения общества в 3% годовых.

На мероприятии также обсуждались вопросы лизинга для поставки оборудования для молочного кооператива, кооперации строительства элеватора и семяочистки. Отдельным предложением прозвучала возможность поставки в лизинг буровой техники по водоснабжению населения и сельскохозяйственных предприятий.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1049

Комментарии 0