Загрузка данных
Публикация

Первый стратегический медицинский консилиум Севастополя начал свою работу

  • 17 сентября 2018 г.
  • 1210
  • 0

В пленарном заседании первого стратегического медицинского консилиума Севастополя принял участие Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, директор Департамента здравоохранения Сергей Шеховцов, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов, представители медицинского сообщества города Севастополя: главные врачи, их заместители, заведующие отделениями больниц.

Как отметил глава города, главная цель мероприятия – разработка концепции дальнейшего развития сферы здравоохранения региона.

«Задача форума – изменить ситуацию в сфере здравоохранения Севастополя к лучшему, сделать ее полностью ориентированной на пациентов. Необходимо выстроить работу так, чтобы тот финансовый ресурс, который у нас есть, приводил к повышению зарплат, улучшению оснащенности медучреждений. Важно, что непосредственно руководители медучреждений города в течение двух дней выработают решения, которые мы будем реализовать в ближайшие 4–5 лет», – сказал Дмитрий Овсянников.

В Севастополе проделана большая работа по повышению уровня доступности услуг медицинских организаций в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Среди основных результатов можно выделить сокращение времени прохождения диспансеризации в 25 раз – с 75 до 3 дней, периода ожидания забора анализов в 7 раз – с 15 до 1–2 дней. Организованы кабинеты неотложной помощи, прием в которых ведется без предварительной записи, существенно улучшена работа регистратуры – в очереди находится 1–3 человека, раньше было – 15–20.

«Основная проблема в системе здравоохранения – это не качество специалистов или лекарственных препаратов, а менеджмент: своевременность оказания необходимой помощи, отсутствие очередей, использование современных технологий. Я поставил задачу выработать те шаги, которые приведут к улучшениям в системе управления и организации рабочего процесса», – добавил Губернатор Севастополя.

 

Севастополь уже существенно продвинулся в приведении медучреждений города в соответствие с российскими требованиями: повышен уровень комплектации кадрами и техникой, планово выполняются капитальные и текущие ремонты.

 

Вместе с этим, по словам Губернатора Севастополя, в ближайшие годы региону понадобится дополнительно около 1000 специалистов для работы в проектируемых и строящихся объектах: больнице скорой медицинской помощи, инфекционной больнице, онкологическом диспансере и районных поликлиниках.

 

«Работа в Севастополе должна быть привлекательной: зарплата не 25–30 тысяч рублей, а 70–80 тысяч. Это задача руководителей медицинских учреждений. Стимулирование в виде помощи государства мы также формируем – это строительство доступного жилья по цене 40 тысяч рублей за квадратный метр. Через 2–3 года будем готовы предоставлять молодым специалистам, не только в сфере здравоохранения, но и других социальных отраслях, эти квартиры», – пояснил Дмитрий Овсянников.

 

На сегодняшний день не в полной мере используется потенциал Медицинской академии имени С.И. Георгиевского в Симферополе – необходимо увеличить объемы целевого обучения для нужд Севастополя. Кроме того, продолжится работа с Департаментом здравоохранения Москвы по вопросам переподготовки и повышения квалификации севастопольских кадров, поиска новых специалистов.

 

Дмитрий Овсянников также выразил благодарность Департаменту здравоохранения Москвы и заместителю мэра Леониду Николаевичу Печатникову за оказание поддержки и методического сопровождения.

 

«Из научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения Москвы к нам приехали около 25 человек. После выработки решений нам предстоит многолетний совместный процесс их реализации. Предполагается не только методическая, но и финансовая помощь», – сообщил глава города.

 

Он также отметил, что конкретные параметры сотрудничества будут прописаны в соглашении между Москвой и Севастополем, которое будет подписано в ближайшее время.     

 

 Для справки

14–15 сентября в филиале МГУ им. М.В. Ломоносова состоится Первый стратегический медицинский консилиум Севастополя. Организаторами мероприятия выступают Правительство Севастополя, Департамент здравоохранения Севастополя и Правительство Москвы.

В ходе мероприятия будут подняты темы особенностей финансирования системы здравоохранения Севастополя, применения современных подходов в формировании новой модели медицинской организации и инновационных технологий в лечении.

Участники обсудят вопросы инфраструктуры севастопольской медицины, кадрового обеспечения, маршрутизации пациентов, лекарственного обеспечения жителей города.

Опубликовано: Светлана Львова

1210

Комментарии 0