Загрузка данных
Публикация

Севастополь стал лидером демографического рейтинга среди регионов РФ

  • 4 апреля 2022 г.
  • 0

Севастополь стал лидером демографического рейтинга среди регионов России за три года, прежде всего за счет миграционного потока. Об этом со ссылкой на собственное исследование сообщило РИА Новости.

Общий прирост численности населения в регионе за последние три года достиг 17,8 процента, или 78,8 тысячи человек. По словам экспертов, естественную убыль в Севастополе компенсировал миграционный приток, что и обусловило рост численности.

Второе место в рейтинге заняла Ингушетия с ростом численности 5,4 процента, третье - Чечня (4,1 процента) и четвертое - Ленинградская область (3,4 процента). Как следует из результатов исследования, общий прирост численности населения за указанный период наблюдался только в 20 субъектах РФ. В остальных 65-ти произошло снижение. 
 
По прогнозам авторов исследования, в 2022 году вряд ли следует ожидать каких-либо положительных сдвигов в сложившихся демографических тенденциях. Тем более что предпосылок для роста рождаемости и миграционного притока в условиях санкционного давления и порождаемого им негативного сценария развития социально-экономической ситуации в стране не просматривается. К тому же, высокая смертность на фоне продолжающейся пандемии, несмотря на фиксируемый спад, вряд ли пойдет на убыль.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0