Загрузка данных
Публикация

Центр Севастополя с Северной стороной свяжет мост

  • 20 ноября 2018 г.
  • 1386
  • 0

В ближайшее время общественности будет представлен проект мостового перехода через Севастопольскую бухту, который соединит Северную и Южную стороны города. Об этом заявил Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопросы севастопольцев в ходе программы «Диалог с городом» в эфире телеканала ИКС.

Чтобы горожане могли быстро и безопасно передвигаться по городу Правительство Севастополя проектирует ряд стратегически важных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры: дороги из Камышовой в Казачью бухту, транспортных развязок на ул. Хрусталева, шоссе Генерала Моргунова и пр. Генерала Острякова. Ведется также работа над проектами строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту и так называемой «Гераклейской рокады», которая соединит Нахимовский, Ленинский и Гагаринский районы города.

«Недавно мы рассматривали варианты трассировок: и тоннеля, и надземного перехода. Изначально тоннель задумывался как вариант решения вопроса – как жителям Северной стороны добраться до центральной части города. Проект, который мы скоро покажем – это, скорее всего, мост. Он наиболее оптимальный и согласован с военными», - сообщил Губернатор Севастополя.

Будущий мост войдёт в состав транспортного коридора, включающего планируемую «Гераклейскую рокаду» с выходом на Камышовое и Казачинское шоссе. В соответствии с предварительным проектом мост длиной 935 метров будет иметь 4 полосы для движения с максимально разрешённой скоростью 70 км/час. Предполагается также создание пешеходной и велосипедной дорожек.

Дмитрий Овсянников подчеркнул, что решение проблемы беспрепятственного сообщения между Южной и Северной частью города имеет высокую значимость, поэтому, транспортный переход является неотъемлемой частью концепции развития улично-дорожной сети и внесет значимый вклад в развитие городской инфраструктуры.

Северную сторону Севастополя он назвал одной из наиболее перспективных территорий комплексного развития в регионе, наряду с 7 км Балаклавского шоссе и бывшими виноградниками в районе Сапун горы.

«Транспортный переход совместно с Гераклейской рокадой будет возводиться в целях развития Северной стороны Севастополя: создания новых жилых массивов и социальных объектов – больших проектов, которые сейчас находятся на согласовании. Нет смысла строить такую транспортную артерию, есть не развивать Северную сторону», - добавил глава города.

Напомним, идея строительства транспортного перехода через Севастопольскую бухту была впервые озвучена на встрече Президента России Владимира Владимировича Путина с избранными губернаторами 20 сентября 2017 года.

По ее итогам Президент поручил Губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову проработать возможные варианты строительства. На вопрос о целесообразности строительства моста или тоннеля ответ должно было дать технико-экономическое обоснование проекта: проработка не менее 5-ти вариантов трассировки, расчета затрат на освобождение территории и необходимую реконструкцию прилегающей улично-дорожной сети.

Опубликовано: Светлана Львова

1386

Комментарии 0