Публикация

Белоярский с рабочим визитом посетила Оксана Макеева

  • 26 декабря 2018 г.
  • 1277
  • 0

Директор АУ ХМАО-Югры «Центр «Открытый регион» Оксана Макеева в Белоярском побывала впервые. Она побывала на двух важных для района событиях – заседании районной Думы и елке главы Белоярского района. 

Выступая перед парламентариями Оксана Макеева отметила, что в этом году Югра отметила важный исторический момент – 900-летие с даты первого упоминания нашего региона в русских исторических летописях. 

«Тема изучения истории только начинается в Югре. И в будущем году историки РАН начинают писать академическую историю нашего региона. И конечно, мы как «Открытый регион», при котором работает межведомственная рабочая группа, а я являюсь ее руководителем, заинтересованы в больших совместных проектах, - сказала директор Центра «Открытый регион» в своем выступлении на Думе Белоярского района.  – Если будут предложения от Белоярского района, это нужно учитывать, в том числе проводить их с помощью интернет-технологий. Есть такой проект «Книга предложений» на нашем интернет-портале «Открытый регион Югра», куда может написать каждый житель Ханты-Мансийского автономного округа: это может быть вопрос, предложение, благодарность за что-либо. Мы сейчас пытаемся развивать этот проект совместно с муниципалитетами». 

Белоярский хоть и сравнительно молодой город (в следующем году исполниться 50 лет с момента его основания), но в муниципалитете есть села, которые насчитывают не одну сотню лет своей истории, такие, к примеру, как Полноват и Ванзеват. 

Оксана Макеева рассказала, что 900-летию первого упоминания Югры в русских исторических летописях был посвящен ряд просветительских проектов Центра «Открытый регион», в частности большой конкурс творческих работ по истории родного края, города, села, семьи и конкурс «СэлфИстория». В этих мероприятиях активное участие приняли представители Белоярского района. И мало того рекордное количество проектов с одной территории стали финалистами «СелфИстории». И по правилам подарок положен всем ученикам и сотрудникам учебного заведения, которое представляло работу на конкурс – каждый (!!!) получит по шоколадке. И большой запас сладостей Оксана Макеева привезла в Белоярский.

Елка главы Белоярского района стала отличным местом, где было объявлено об успехе школьников. Эта новость стала приятным дополнением к торжеству, на которое ежегодно собираются лучшие учащиеся со всего муниципалитета. Глава Белоярского района, как самый главный волшебник, Оксану Макееву попросил побыть ненадолго Снегурочкой. 

Тем более все, кто побывал на главной елке района, попали в настоящую сказку, где снимался новогодний «Голубой Огонек». После праздника директор АУ ХМАО-Югры» «Центр «Открытый регион» поеделилась своими впечатлениями. 

«Елка главы Белоярского района - это настоящая новогодняя сказка. Это добрая и правильная традиция. И каждый, кто присутствует на этом мероприятии, действительно, это заслужил. Мы видели в зале талантливых, амбициозных ребят, которые строят далеко идущие планы на будущее. Они и есть будущее Белоярского района, будущее нашей Югры, - сказала Оксана Макеева. - Об этом говорит их интерес к истории, и мы – организаторы конкурса патриотических проектов «СелфИстория» могли это почувствовать».

Впервые побывав в Белоярском, Оксана Макеева, с интересом познакомилась с городом, первое впечатление оказалось более чем хорошим. «Если говорить о Белоярском, то мало знать, мало читать, нужно посетить ваш прекрасный город. Тогда становиться понятным, что здесь все пронизано любовью. Вы любите свой город, искренне стараетесь сделать его лучшим в Югре. Меня поразило как вы гордитесь тем, что вас окружает. Если самое лучшее, то это в Белоярском», - резюмировала она. 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1277

Комментарии 0

Читайте больше