Публикация

Геннадий Бухтин: вопросы будут решаться взвешенно и обоснованно

  • 1 ноября 2016 г.
  • 1447
  • 0

Сегодня на заседании правительства автономного округа утверждено положение о природном парке «Нумто», расположенном в Белоярском районе.

«Учитывая, что весь последний год парк находился в центре внимания общественности и СМИ, что этот вопрос напрямую затрагивает интересы коренных народов Югры, да и всех югорчан, так как речь идет о действительно уникальном, исторически значимом месте, одной из визитных карточек нашего округа, к обсуждению приглашен широкий круг общественников и экспертов», - отметил первый заместитель губернатора Югры Геннадий Бухтин.

Посредством видеоконференцсвязи в финальном обсуждении вопроса приняли участие эксперты – члены рабочей группы по рассмотрению предложений о внесении изменений в зонирование природного парка – представители института лесоведения Российской Академии наук, международной организации по сохранению водно-болотных угодий, комиссии по качеству Национальной экологической аудиторской палаты, кафедры химии почв факультета почвоведения Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова, Почвенного института имени В.В. Докучаева, а также жители деревни Нумто.

«Вопросы должны решаться взвешенно и обосновано. Нельзя допускать манипуляций и передергиваний на горячей теме, войны подметных писем и обращений, за которыми стоят «мертвые души». О таких фактах сегодня пишут журналисты, которые проводят собственное расследование в Белоярском районе. Главными во всей этой истории должны быть эксперты, наука и, разумеется, сами югорчане. Те, кто живут в районе парка «Нумто», действительно любят и переживают за него, чья история рода неразрывно связана с этим замечательным и памятным местом, в котором работали их отцы и от которого будут кормиться их дети. Именно их мы будем слушать в первую очередь», - сказал Геннадий Бухтин.

В ходе заседания было отмечено, что составители нового положения, включающего зонирование парка, исходили именно из этого. Опирались на результаты публичных слушаний, а также на выводы из более чем полусотни научно-исследовательских работ. В итоге был выработан оптимальный компромисс между зонами хозяйственного и заповедного назначения. Учтены интересы коренных народов, специально для них выделена зона традиционного природопользования. А кроме того создана зона, обеспечивающая отдельный режим защиты объектов культурного наследия.

«Мы специально закрыли озеро Нумто, создали достопримечательное место и подписали соглашение с Ямалом: они со своей стороны сделают то же», - отметил первый заместитель губернатора. По его мнению утвержденный документ станет отправной точкой для дальнейшего развития парка «Нумто», улучшения жизни всех югорчан, которые так или иначе с ним связаны.

По словам директора департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Евгения Платонова, работа по зонированию природного парка ведется в рамках «дорожной карты» с 2014 года. Были изучены пути миграции животных, наличие краснокнижных животных и растений, степень урбанизации территории, возможность проведения рекреационных мероприятий и пр. В результате предложено 4 варианта зонирования. После общественного обсуждения, которое прошло в Белоярском в феврале текущего года, была создана рабочая группа по доработке всех заключений и замечаний. После доработки проект был согласован с Минприроды РФ. Положение предусматривает уменьшение площади хозяйственного воздействия на 18%, увеличение заповедной зоны в 2 раза.

«В документе прописано, что, например, нельзя завозить собак, оружие, все работы должны проводиться под контролем инспекторов природного парка, в период гнездования птиц не должны летать вертолеты. Если создается гидронамывной карьер, то должна быть двойная обваловка, трубы должны быть и с внутренней и с внешней изоляцией, должны использоваться специальные сорта стали и т.д. Все требования прописаны и обязательны для исполнения хозяйствующими субъектами», - рассказал Евгений Платонов.

«Наша цель не сделать территорию парка закрытой, а наоборот, сделать так, чтобы он работал в условиях техногенной нагрузки, чтобы его могли посещать туристы. Для этого мы разработаем специальные маршруты. Кстати, в следующем году природному парку исполнится 20 лет», - дополнил он.

«Мы считаем, что необходимость изменения схемы зонирования назрела. Предложенные изменения пойдут на благо, потому что устранят существующие противоречия. Стоит отметить, что была проведена масштабная научная и социологическая работа, которая позволила учесть максимальное количество интересов. В рамках новой схемы зонирования планируется увеличение заповедной зоны практически в 2 раза. Мы поддерживаем принятие этого документа», - высказал мнение руководитель общественной организации «Эконадзор» Евгений Слюсарь.

Точку зрения коренного населения природного парка «Нумто» высказал вице-президент союза оленеводов Югры, член рабочей группы по рассмотрению предложений о внесении изменений в зонирование природного парка «Нумто», житель деревни Нумто Василий Пяк: «Новое зонирование предполагает строительство автозимника, что важно для развития деревни и моих земляков. Необходимая нефтяникам дорога будет проходить не через наши пастбища, а перенесена значительно севернее и мешать оленеводству не будет. Таким образом очевидно, что новое зонирование выгодно нам всем. Тем более размещение всех объектов нефтяники будут согласовывать с нами дополнительно. Установленный порядок обеспечит сохранность окружающей среды и позволит сохранить озеро Нумто и прилегающие территории для наших детей и внуков».

1447

Комментарии 0

Читайте больше