Загрузка данных

42 Центра «Точка роста» появятся в Тамбовской области в 2020 году по нацпроекту «Образование»

  • 22 октября 2019 г.
  • 0

«Центры «Точка роста» - это настоящий драйвер развития системы сельского школьного образования», - отмечает начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова. И в следующем году число таких драйверов в регионе увеличится в 3,5 раза. По итогам конкурсного отбора в 42 сельских школах Тамбовской области появятся Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Участниками конкурсного отбора могли стать органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, имеющих статус малых городов. Школы выбирали по нескольким критериям. В их числе - осуществление деятельности по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования, а также численность обучающихся в школе не менее 60 человек.

На создание 42 Центров «Точка роста» в 2020 году из федерального бюджета будет выделено около 46 миллионов рублей. К ним на условиях софинансирования добавят около 1 миллиона рублей из бюджета Тамбовской области. Эти средства пойдут на приобретение оборудования и создание современных условий для реализации образовательной деятельности по основным и дополнительным образовательным программам.

Напомним, что в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на Тамбовщине уже созданы двенадцать Центров «Точка роста». На эти цели региону в 2019 году из федерального бюджета выделено свыше 19,3 миллиона рублей. Из областного бюджета - около 14,8 миллиона рублей.

Выступая с отчетом о деятельности администрации области за 2018 год на расширенном заседании Тамбовской областной Думы, губернатор Александр Никитин подчеркнул:

- Мы продолжаем создание новых ультрасовременных условий в общем образовании.

«Точка роста» - это современная площадка, где есть все необходимое для юных техников, творцов, испытателей. Ребята могут реализовать свой потенциал, попробовать себя в разных профессиях, изучить современные технологии.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0