Загрузка данных

Более двух миллиардов рублей выделено на подготовку к отопительному сезону в Тульской области

  • 28 мая 2019 г.
  • 0

 Сегодня на оперативном совещании под председательством Алексея Дюмина, министр строительства и ЖКХ региона Элеонора Шевченко отчиталась об итогах отопительного сезона и задачах по подготовке к следующему сезону.

Так, минувший сезон был начат 28 сентября 2018 года и завершился 30 апреля 2019 года. По словам министра, сезон прошел стабильно.

«В целом по области отмечается уменьшение количества аварийных ситуаций теплоснабжения по сравнению с отопительным сезоном 2017-2018 на 14%», - сообщила Элеонора Шевченко.

По ее словам, без нарушений и аварий обошлось в Каменском районе, а по сравнению с сезоном 17/18, количество аварий уменьшилось в Алексине, Воловском, Суворовском и Тепло-огаревском районах.

На особом контроле министерства были аварии на магистральных водоводах в Туле. Для модернизации данных сетей, администрация разработала трехлетний план мероприятий по замене. Согласно плану, в этом году капитальный ремонт будет выполнен на участке водовода Медвенско-Осетровского водозабора 3.6 км.

Также, в 2019 году начата реализация программы «Чистая вода»: будет построено и отремонтировано коло 120 км водопроводных сетей, модернизировано 7 насосных станций, 14 артезианских скважин. В данной программе участвует 18 МО, 42 населенных пункта, 76 объектов. Список объектов будет утвержден в июле. На реализацию программы «Чистая вода Тульской области» из регионального бюджета выделено более 200 миллионов рублей.

В целом, на подготовку к следующему отопительному сезону выделено 2,16 миллиарда рублей.

Основные направления в подготовке к новому отопительному сезону остаются неизменными:

-продление срока безопасности оборудования (экспертизы зданий, котельных, газопроводов и т.д.);

-автоматизация работы котельных;

-замена тепловых сетей;

Элеонора Шевченко отметила необходимость контроля качества работ по замене сетей со стороны глав муниципальных образований. Во всех МО созданы штабы по проверке готовности к отопительному ремонту.

Алексей Дюмин также отметил, что нынешний отопительный сезон прошел в нормальном режиме.

«Нам стоит ещё раньше начать заниматься подготовкой к следующему отопительному сезону», - заявил губернатор

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: newstula.ru

Комментарии 0