Загрузка данных

Что мешает Воронежской области перейти на обращение с ТКО по новым правилам

  • 13 августа 2019 г.
  • 0

Меньше полугода осталось до того момента, как "мусорная реформа" охватит все регионы РФ в полном объеме. По крайней мере, на это рассчитывают федеральные чиновники. На местах ситуацию оценивают более осторожно. В Воронежской области предстоит перевести на новые рельсы семь из восьми кластеров, но там не хватает площадок, куда можно было бы законно вывозить отходы.
Собственных перерабатывающих мощностей в Воронежской области практически нет - мусор приходится вывозить в другие регионы. 
Найти меньшее из зол
Напомним, с 2019 года на новую систему обращения с ТКО перешли Воронеж, Нововоронеж и семь ближайших районов. Здесь образуется половина бытового мусора в регионе. Дорожная сеть развита, полигонов хватает. Тем не менее единый тариф на услугу регоператора оказался слишком высоким - по сравнению с тем, сколько люди платили раньше. Путем различных манипуляций его снизили. Однако недовольства избежать не удалось. Никто не против того, чтобы мусор сортировали и по возможности перерабатывали. Но в первую очередь люди хотят увидеть "цивилизацию" рядом со своим домом - чистые контейнеры, а не кучи отходов на пустырях. Между тем в услуги регоператора, оплачиваемые по тарифу, наведение порядка не входит.

Чтобы избежать недопонимания и завышенных ожиданий, воронежские власти уже проводят разъяснительную работу на территориях, которые должны включиться в реформу в 2020-м. Но есть и объективные препятствия: на 25 муниципалитетов там приходится всего 13 полигонов ТКО. Если вывозить мусор только на них, транспортное плечо может достичь 200 километров. Оптимально - до 70. Придется задействовать и крупные свалки - в регионе их три сотни, в основном легальных.

По словам главы департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Галины Смирновой, в ряде случаев выходом из ситуации может стать использование и несанкционированных свалок площадью более двух гектаров. Приказом минприроды это разрешено до 2023 года включительно. Тем временем в регионе надеются построить современные полигоны (21 объект в течение пятилетки).

Во многих селах в принципе нет оборудованных площадок для накопления отходов
Стремясь снизить расходы на перевозку мусора, власти рассматривают вариант и с дроблением кластеров. Вместо восьми можно сделать, например, 15. Тогда придется заново устроить отбор компаний-регоператоров.

Воронежского кластера это не коснется. Оператор - ОАО "Экотехнологии" - выбран на 15 лет. Та часть территориальной схемы, которая относится к его работе, вполне жизнеспособна, сообщили в пресс-службе компании: "Предусмотрено достаточное количество полигонов. Также учтены лицензированные места захоронения ТКО, что является разумной альтернативой созданию новых полигонов. Все-таки федеральное законодательство призывает нас не наращивать число мест захоронения отходов, одновременно увеличивая переработку".

Договориться о цене
Губернатор Александр Гусев выразил сомнение в том, что за оставшиеся пять месяцев регион подготовится к полноценной работе по новым правилам:

- Нужно провести несколько промежуточных обсуждений территориальной схемы обращения с отходами, чтобы у нас всех было одинаковое понимание и мест расположения объектов, и хотя бы приблизительных тарифов. Лучше не бежать слишком быстро, а делать все постепенно и осмотрительно, принять решение один раз и не менять его потом под давлением обстоятельств.

"СОЮЗ" выяснил, можно ли избавиться от мусорных гор
Расчеты показали, что тариф для той части области, где реформа еще не заработала, реально зафиксировать на уровне 70 рублей с человека. В пределах Воронежского кластера плата, как правило, выше. В некоторых селах доходит до 105-109 рублей с носа. За пределами областного центра и в частном секторе Воронежа используется подушевой принцип. Для жителей многоэтажек в столице Черноземья платеж рассчитывают исходя из фактического количества отходов и общей площади квартир.

Важный нюанс - во многих селах в принципе нет оборудованных площадок для накопления отходов. Значит, регоператоры просто не будут забирать оттуда мешки с мусором. Такая проблема уже проявилась в Воронежском кластере. В остальных она, очевидно, будет острее.

Для работы по новой схеме к имеющимся там 11 тысячам контейнеров нужно добавить еще 13 тысяч, подсчитали в областном департаменте экологии. Самый простой железный бак на 0,8 кубометра стоит от шести тысяч рублей (без учета доставки). Стало быть, цена вопроса - не менее 78 миллионов. Плюс асфальт и забор на каждой контейнерной площадке. В селах обеспечить все это должны органы местного самоуправления, но у них зачастую не хватает бюджетных средств.

Не спешить хоронить
Часть ТКО оставлять на полигонах запрещено. Федеральное законодательство обязывает отправлять на переработку металлолом и картон, светодиодные и люминесцентные лампы, автомобильные шины и полиэтилен, полимерные материалы и стеклотару. Норма трудновыполнимая: раздельный сбор мусора массово не практикуется, сортировочных комплексов - единицы.

Так, в Воронежском кластере пущен завод тех же "Экотехнологий" мощностью 440 тысяч тонн в год (при работе в одну смену). Три линии работают штатно, четвертая - в тестовом режиме.

Существующие системы ручной сортировки позволяют извлечь от двух до четырех процентов от общего объема отходов, отмечает гендиректор экспертной организации в области экологической безопасности "РПН-Сфера" Юрий Кортунов.

Воронежский завод, по официальным данным, отправляет на переработку десять процентов ТКО и планирует в ближайшие годы довести эту долю до 20-25 процентов. "Продажа вторсырья - одна из доходных составляющих окупаемости нашего предприятия, - рассказали в "Экотехнологиях". - Часть полезных фракций остается в Воронеже, часть отправляем в Тверскую, Московскую, Липецкую, Ростовскую и Владимирскую области. Переработчиков вторсырья достаточно. Но, как ни парадоксально, по некоторым его видам нам выгоднее сотрудничать с соседними регионами".

До 2024 года в области хотят построить 16 мусоросортировочных комплексов
В целом на рынке не хватает только переработчиков упаковки типа Tetra Pak, и это направление бизнеса может быть перспективным для Воронежской области, считают в компании. Еще одна незанятая ниша - стекольное производство. Завод ООО "РАСКО" в столице Черноземья, где перерабатывали стеклотару и стеклобой, не так давно закрылся. Налаживать собственный рециклинг в "Экотехнологиях" пока не планируют, но саму возможность не исключают.

- Для утилизации пластика и стекла вариантов в ЦФО не так много. На весь Московский регион есть лишь один завод полного цикла переработки загрязненного пластика ("Пларус"), остальные компании готовят полуфабрикат. Переработка стеклотары, из-за ее разнообразия, не имеет экономического смысла, - говорит Кортунов. - Небольшие компании - как переработчики, так и перевозчики мусора - скоро исчезнут. Регоператоров обязывают иметь собственные транспортировочные и перерабатывающие мощности.

Бросать по разным корзинам
До 2024 года в области хотят построить еще 16 мусоросортировочных комплексов, на что потребуется около миллиарда рублей. Однако наиболее эффективный способ получать вторсырье - это все-таки раздельный сбор. Воронежцы начали привыкать к нему, когда во дворах появились сетки для пластика. Их за свой счет установило несколько фирм и ИП. Бутылки сортировали, прессовали и продавали на переработку. Помимо прочего, это несколько снижало объем ТКО, учитываемый при начислении платы жителям многоэтажек.

Увы, ФЗ N 89 "Об отходах..." и новая федеральная концепция развития отрасли таковы, что сбором ТКО может заниматься только регоператор. Компании, которые поставили возле домов сетки для бутылок, выпали из правового поля. "Борьба с ними в функции регоператора не входит - это дело правоохранителей. По нашей информации, самостоятельных компаний, организовавших прием ТКО в Воронеже, немного. Более того, во многих дворах их сетки переполнены и брошены", - добавили в "Экотехнологиях".

Регоператор ставит свои сетки для пластика - сегодня их 625, будет больше. В департаменте ЖКХ добавили, что ТСЖ могут заключить прямые договоры с предприятиями переработки, самостоятельно организовать сбор (в контейнерах) и транспортировку полезных фракций.

Между тем власти региона намерены в порядке эксперимента выделить на контейнерных площадках отдельные баки для сухих отходов. Губернатор предложил окрасить часть уже имеющихся емкостей в другой цвет, чтобы было понятно, куда складывать картон, стекло и пластик.

Прямая речь
Александр Воротников, доцент РАНХиГС, эксперт по государственно-частному партнерству:

- Системы сортировки и переработки в масштабах страны работают неудовлетворительно. Наблюдается несогласованность между игроками, сортировка мусора не встречает безоговорочного понимания в обществе. Всего 20 процентов регионов прописали в территориальных схемах раздельный сбор отходов. Нужно стимулировать его рублем - взимать с россиян деньги за фактический объем накопленных ТКО, а не по завышенным средним тарифам.

Плохо, что нет федеральной схемы размещения отходов. Мусороперерабатывающие заводы недозагружены - а территории, где отходы вывозить некуда, находятся далеко. Из-за отсутствия единого федерального подхода возникают конфликты между регионами: никто не хочет принимать чужой мусор.

За счет бюджета порой финансируется рекультивация свалок там, где через дорогу устраивают частный полигон. Прибыль идет в карман бизнесмену, а расходы ложатся на государство.

Между тем

К разбору мелких свалок в Воронежской области хотят привлечь сотрудников муниципальных предприятий. Речь о коммунальных структурах, которые заняты обслуживанием дорог, сбором и вывозом ТКО. Зимой хлопот невпроворот, а в остальные сезоны свободное время имеется, указал глава региона и посоветовал чиновникам "искать внутренние возможности", а не просить денег на наем подрядчиков. По данным департамента экологии, в регионе ликвидировали все очаги захламления, выявленные в 2016-2018 годах, а из 10 таких мест, обнаруженных в 2019-м, разобрались уже с шестью. Кроме того, зарегистрировано семь несанкционированных свалок площадью более двух гектаров. Пять планируют рекультивировать в 2021 году за счет федеральных средств.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0