Загрузка данных
Публикация

Дмитрий Медведев на молодёжном форуме «Территория смыслов на Клязьме» оценил проекты Владимирской области

  • 5 августа 2016 г.
  • 1282
  • 0

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», который раскинулся на берегу озера Запольское в Камешковском районе Владимирской области, посетил Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Пятая смена форума, которая стартовала 29 июля и завершится 6 августа, объединила молодых ученых, преподавателей, аспирантов экономики и финансов, а также научных сотрудников профильных НИИ.

Вместе с Губернатором Владимирской области Светланой Орловой Председателя Правительства встречали министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, директор департамента культуры Правительства РФ Пётр Скороспелов, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Сергей Поспелов, председатель Законодательного собрания области Владимир Киселёв, руководители структурных подразделений администрации области и руководители силовых ведомств региона.

В ходе экскурсионного осмотра территории форума во «Владимирском шатре», где представлен экономический, культурный и туристический потенциал Владимирской области, состоялась презентация нескольких ярких проектов, реализуемых в 33-ем регионе.

Дмитрий Медведев с большим интересом осмотрел стенды Владимирского государственного университета, оценив разработки и исследования в области беспилотных летательных аппаратов и «Аппаратно-программный комплекс для просмотра и взаимодействия с виртуальным трёхмерным пространством SCOPEO HC-02».

Теме «Отечественное программное обеспечение ГосЛинукс» был посвящён стенд Комитета информатизации, связи телекоммуникаций областной администрации. На нём Председателю Правительства доложили, как в области реализуется пилотный проект по использованию в деятельности государственных и муниципальных служащих отечественного программного обеспечения.

О внедрении сервисов компании «Ростелеком», которая является стратегическим партнером администрации Владимирской области в сфере информатизации и телекоммуникаций, Дмитрию Медведеву рассказал генеральный директор кампании Сергей Калугин.

Светлана Орлова обратила особое внимание высокого гостя на стенд «Доброграда» - первого «частного» российского города, который станет основной спортивной площадкой VI Международного форума «Россия - спортивная держава».

Кроме того, Председатель Правительства поинтересовался условиями жизни в палаточном городке, организацией питания ребят, осмотрел медицинский пункт и ознакомился с системой информатизации, контроля и управления работой форума.

Общение Дмитрия Медведева с участниками смены «Молодые учёные и преподаватели экономических наук» длилось около полутора часов. В ходе встречи обсуждалось действующее законодательство, поднимались вопросы о роли малого предпринимательства в развитии экономики, плюсах и минусах вступления России в ВТО, а также о практической направленности образования по экономическим специальностям. Отдельное внимание было уделено развитию науки и применению передовых научных достижений в отечественной экономике. Премьер отметил высокий уровень российской фундаментальной науки, добавив, что коммерциализация научных разработок дается нам пока с трудом.

Говоря о задачах Правительства, Дмитрий Медведев подчеркнул, что в приоритете – выполнение социальных обязательств, таких как выплата зарплат и пенсий.

Напомним, программа форума состоит из тематических смен для  молодых депутатов и политических лидеров, IT-специалистов, преподавателей общественных и экономических наук, журналистов и руководителей молодежных НКО, молодых ученых, преподавателей в области здравоохранения и специалистов сферы межнациональных отношений. Лекторами, экспертами и почётными гостями форума стали представители российской науки, органов власти, ведущих исследовательских фондов, а также видные политические и общественные деятели. Закрытие последней смены форума состоится 28 августа.

Опубликовано: Марина Буторина

Источник: cfo.gov.ru

1282

Комментарии 0