Загрузка данных
Публикация

Губернатор Смоленской области будет увольнять замов со слабыми результатами работы по нацпроектам

  • 8 февраля 2019 г.
  • 0

Правительство Смоленской области приступило к реализации национальных проектов. Регион участвует в одиннадцати направлениях, исключение - «Наука». Губернатор Алексей Островский сообщил, что служебные контракты с вице-губернаторами и руководителями органов исполнительной власти с 1 марта будут заключаться сроком на шесть месяцев, а не на год. Некомпетентных руководителей направлений со слабыми результатами работы, будут увольнять незамедлительно.
Губернатор подчеркнул, что главной задачей осуществления нацпроектов является качественное повышение уровня жизни смолян.
Всего в области реализуется 48 региональных проектов в рамках десяти национальных проектов и одной национальной программы.
Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области разработаны семь проектов, направленных на снижение смертности населения, ликвидацию кадрового дефицита, обеспечение каждого жителя региона современными технологиями профилактики, диагностики и лечения, а также создание единого цифрового контура в здравоохранении.
Для реализации нацпроекта «Демография» область разработала пять региональных проектов, которые направлены на финансовую поддержку семей при рождении детей, повышение качества жизни граждан старшего поколения, создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми, а также мотивацию смолян к занятиям физической культурой и спортом, здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек.
В рамках национального проекта «Образование» регион планирует реализовать восемь проектов. В частности, в 2019 году завершится строительство пристройки средней школы №33 в Смоленске, строительство двух детских садов на 150 мест каждый - в поселке Миловидово и микрорайоне Королевка областного центра.
Для осуществления национального проекта «Культура» областью разработаны три региональные проекта «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».
С помощью нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработаны пять региональных проектов, и по три – во исполнение национальных проектов «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт».
Реализация предусмотренных мероприятий позволит значительно увеличить численность граждан, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, самозанятых граждан.
По инициативе главы региона Смоленская область включена в число «пилотных» регионов по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, разработанного Российским экспортным центром и нацеленного на формирование эффективной инфраструктуры, активному использованию механизмов реализации экспортной поддержки бизнеса. Мера поможет увеличить количество экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства . Кроме того, вдвое должны увеличиться объемы экспорта в приоритетных отраслях промышленности региона – деревообрабатывающей, алмазообрабатывающей и химической. В целях продвижения на внешние рынки экспортно-ориентированной продукции агропромышленного комплекса в области планируется построить оптово-распределительный центр общей мощностью 50 тысяч тонн единовременного хранения.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0