Загрузка данных

Концепцию развития разработают для пяти городов Подмосковья

  • 12 июля 2019 г.
  • 0

Консорциум во главе с Высшей школой экономики разработает пилотные проекты архитектурных концепций развития для пяти городов Подмосковья, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

«Во время работы над проектами проанализируют историческое, культурное и природное наследие городов. Уже определены положительные и отрицательные стороны развития, основанные на оценке нынешнего состояния городской среды», — рассказал председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко. 

Пять пилотных концепций будут разработаны для Балашихи, Видного, Дубны, Яхромы и Хотькова. В проектах отразят общие принципы развития городов разного типа и конкретные рекомендации для каждого населенного пункта. В процессе работы над концепциями авторы совместно с муниципалитетами и жителями найдут решения актуальных проблем, раскроют потенциал каждого города и повысят качество городской среды. К разработке привлекли лучших экспертов в области урбанистики Высшей школы экономики.

Города для пилотных концепций — пять разных типологий градостроительной структуры. Как пример полицентрического высоко урбанизированного города с населением свыше 100 тысяч был выбран городской округ Балашиха. В роли полицентрического смешанного города с населением до 100 тысяч — Видное. Хотьково представляет тип города со сложившимся историческим ядром и структурой, Дубна — типичный наукоград, а Яхрома — город с характерным природно-экологическим каркасом.

Разработка концепций проводится в рамках государственной программы Московской области «Архитектура и градостроительство Подмосковья».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0