Загрузка данных

Культурная среда: расширение горизонтов и повышение качества

  • 4 июня 2019 г.
  • 0

Тамбовская область активно включилась в нацпроект «Культура» и входит сегодня в число лучших регионов страны по его реализации. Основные направления работы, сроки строительства крупных объектов обсудили сегодня на совещании у главы администрации области Александра Никитина.

«Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» - это три федеральных проекта в рамках нацпроекта «Культура». Планируется создание комфортной и доступной культурной среды на территории всей области, оказание поддержки творческим коллективам, продвижение тематических ресурсов в сети интернет. Будут реконструироваться культурно-досуговые центры, создаваться модельные библиотеки, мобильные концертные комплексы, открываться новые кинотеатры, виртуальные концертные залы. Наиболее крупные проекты — создание центров культурного развития «Цвета радуги» и «Ивушка» в Тамбове.

В итоге к 2024 году на 15 процентов возрастет число посещений организаций культуры, в 5 раз увеличится число обращений к цифровым ресурсам культуры. Активно будут поддерживаться НКО, работающие в сфере культуры.

Александр Никитин отметил, что предстоит большая работа, которая требует серьезных усилий, грамотных подходов, взаимодействия с заинтересованными структурами по вертикали и горизонтали. Особенно большая ответственность ложится на глав городов и районов, от которых зависит своевременное выделение участков под строительство новых объектов культуры.

- Необходимо четко вести подготовительную работу, - сказал Александр Никитин. - Важно своевременно готовить проектно-сметную документацию, экспертизу проектов - с учетом бюджетного планирования и бюджетных ограничений. И должен быть жесткий контроль за всеми этапами!

Губернатор подчеркнул, что нужна постоянная активная обратная связь с населением. Тамбовчане должны быть в курсе всех реализуемых проектов. Главная роль здесь отводится средствам массовой информации и социальным сетям.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0