Загрузка данных

Минэкологии Подмосковья поддержало законопроект о расширении понятия зеленых лесопарковых поясов

  • 17 июня 2019 г.
  • 0

Министерство экологии и природопользования Московской области поддержало расширение понятия лесопарковых зеленых поясов в федеральном законе «Об охране окружающей среды», ранее с этой инициативой выступила Дума Ставропольского края, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

 «Эта законодательная новация очень важна для Подмосковья. На сегодняшний день под лесопарковым зеленым поясом понимаются только территории зеленого фонда, непосредственно примыкающие к лесам и составляющие с ними единую экосистему. Поправками предлагается включить в это понятие все озелененные территории в пределах городских поселений, включая парки, скверы и тому подобные объекты, выполняющие природоохранные функции», - сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин.

По его словам, в отношении озелененных территорий охранный режим сейчас ослаблен. Так, в лесопарковых зеленых поясах запрещено размещать отходы I-III классов опасности, а запрета на размещение остальных, считающихся неопасными, нет.

«В результате мы видим, как захламляются мусором не только лесопарковые зеленые пояса, но и озелененные территории в городах. Поправки предусматривают запрет на размещение любых видов отходов», - добавил Куракин.

По мнению министра, это критично важно для экологического благополучия подмосковных поселений. Он выразил надежду, что Государственная Дума примет соответствующий закон.

По сложившейся законодательной практике подобные документы предлагаются на рассмотрение всем региональным правительствам и администрациям, чтобы те могли высказать свое мнение и внести поправки.

В материале говорится, что минэкологии примет самое активное участие в разработке подзаконных актов, которые необходимы для обеспечения действия новой редакции закона «Об охране окружающей среды».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0