Загрузка данных

Москва за год поднялась в глобальном рейтинге инновационных городов мира

  • 15 ноября 2019 г.
  • 0

Как сообщает комплекс экономической политики столицы, Москва поднялась в 2019 году на 38 место в глобальном индексе инновационных городов мира Innovation Cities Global Index, что на 10 позиций выше результатов прошлого года.

По словам вице-мэра Москвы Владимира Ефимова, слова которого приводит пресс-служба комплекса, в пятерку лидеров вошли Нью-Йорк, Токио, Лондон, Лос-Анджелес и Сингапур. Москва заняла 38 строчку рейтинга. Равное с Москвой количество баллов набрали японская Осака, канадский Ванкувер, Портленд и Лас-Вегас (США). Позиции ниже Москвы в рейтинге заняли Стамбул, Осло, Рим, Копенгаген, Дублин, Гонконг, Хельсинки, Брюссель.

Помимо Москвы, в рейтинг вошли 20 российских городов. Так Санкт-Петербург занял 109 место, Казань - 393, Новосибирск - 405, Екатеринбургу досталось 416 место, а Ростову-на-Дону - 419.

Как отмечают в департаменте экономической политики и развития Москвы, за семь лет столица сделала большой рывок более чем на 150 позиций ведь в 2012 году Москва занимала 192 место. Напомним, что глобальный рейтинг инновационных городов мира составляет международное агентство 2thinknow, расположенное в Австралии. Города в нем оцениваются по 162 показателям, которые объединены в три блока: инфраструктура для человеческого капитала, рыночный потенциал и культурное достояние.

Кстати, ноябрьский рейтинг стал двенадцатым по счету, он охватил свыше 500 городов мира.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0