Загрузка данных
Публикация

На что регионы ЦФО истратят инфраструктурные кредиты

  • 11 ноября 2021 г.
  • 0

Предоставление инфраструктурных кредитов регионам изначально связывали исключительно с жилищным строительством. Рост цен на квадратный метр как следствие подорожания строительных материалов и реализации ипотечных продуктов со сниженной процентной ставкой привел к дефициту квартир на рынке. При этом застройщики не спешили начинать новые проекты: для микрорайонов нужна инфраструктура. Однако теперь возможности применения такого рода кредитов расширились: речь идет не только о жилье, но и о создании индустриальных парков и даже туристических кластеров.
 
Рассматривая заявки от того или иного региона на займы для развития инженерных сетей, транспорта и социального кластера - а именно на эти цели и предусмотрены инфраструктурные кредиты, - федеральные эксперты обращают внимание на множество факторов. Так, важным критерием для одобрения служит потенциал не столько инфраструктуры, которую возведут на выделенные деньги, сколько синергетический эффект от преображения территории в целом.

Квартирный вопрос
Так, выделенные Курской области 3,6 миллиарда рублей позволят возвести несколько жилых кварталов в пригороде региональной столицы - поселке Северном. Без этих средств, которые, помимо инженерных сетей, направят и на два детских сада на 150 мест каждый, и на школу, рассчитанную на тысячу учеников, застройщик, возможно, и начал бы возведение жилья. Только вот его продажа застопорилась бы из-за отсутствия нужной инфраструктуры. Теперь, когда большая часть квартир приобретается в ипотеку, люди не хотят ждать, пока новые микрорайоны обустроят полностью всем необходимым для комфортной жизни, и покупают только то, что отвечает высоким запросам.

В Белгородской области 4,4 миллиарда рублей позволят построить и сети водоснабжения, и дороги, и социальную инфраструктуру в двух микрорайонах Белгорода и его пригородах. Жилой фонд региона пополнится порядка 900 "квадратами", и, по словам главы региона Вячеслава Гладкова, это позволит повлиять на конечную стоимость жилья.

- Это очень важно для тех категорий жителей, которые имеют невысокий доход, - пояснил он. - Реализация проекта начнется с 2022 года.

Похожая ситуация складывается и в Липецке, где возведут детские сады и поликлиники, и во втором по величине городе региона Ельце, где кредитные средства направят на детсад с начальной школой и инженерные сети в новом микрорайоне.

Движение к доходам
В регионах отмечают, что уже на этапе строительства эти средства позволят создать тысячи рабочих мест, обеспечат поступление второго по значимости налога - на доходы физических лиц. А после новые жилые микрорайоны станут и площадкой для малого предпринимательства. К примеру, 330 кредитных миллионов помогут построить в Брянске детский сад для "Деснаграда": жить в этом микрорайоне уже мечтают молодые семьи. Только на этапе его строительства работу получат свыше 500 человек.

Во Владимирской области инфраструктурный кредит в 253 миллиона рублей также позволит увеличить число рабочих мест, только в транспортной отрасли. На эти средства приобретут почти два десятка автобусов большой вместимости для "Владимирпассажиртранса". Параллельно развитие транспортной инфраструктуры позволит продавать жилье в новых микрорайонах. Ведь иначе покупать его владимирцам нет смысла: добираться придется на такси.

Впрочем, строительство и активная продажа нового жилья перестали быть единственной целью для кредитующихся субъектов. В регионах думают еще и о том, как развивать промышленный кластер, а также образовательную среду для него.

Яркий пример - Ивановская область, где 2,65 миллиарда рублей направят на инфраструктуру для территории Большой Ивановской мануфактуры. Известное далеко за пределами региона текстильное производство нуждается в развитии и расширении, причем не только производственных мощностей. Кадровая проблема, которая стоит перед отраслью особенно остро, тоже будет решаться не без привлечения инфраструктурных кредитов. Часть обозначенной суммы пойдет на создание межвузовского кампуса для пяти университетов и институтов с технопарком и образовательным центром.

Кроме того, часть кредитных средств направят на коммуникации в особой экономической зоне "Иваново" и ТОСЭР "Наволоки", которые в этом нуждаются для привлечения новых резидентов, а также на инфраструктуру в деревне Иневеж, где намерены разместить промпредприятие.

В Орловской области федеральный заем в 5,5 миллиарда рублей поможет обустроить индустриальный парк "Новосильское шоссе" и, помимо этого, расселить 16 аварийных домов. Глава региона Андрей Клычков оценил бюджетный эффект от этой работы в 2,5 миллиарда рублей, а также спрогнозировал создание почти тысячи новых рабочих мест в области за счет новых проектов.

Завтра для туриста
Весомой частью региональной экономики, по мнению экспертов в некоторых регионах, благодаря инфраструктурным кредитам может стать и туристическая отрасль. Наиболее примечательным в этой связи остается проект благоустройства Ростова Великого в Ярославской области.

Крупный инвестор планирует вложить в его привлекательность 1,65 миллиарда рублей, отреставрировав здание Гостиного двора, а также построив сеть фуд-кортов, ресторанов и гостиниц, семейный мультимедийный парк, многофункциональный культурно-развлекательный комплекс и несколько современных музеев.

Все это потребует современных инженерных сетей и хороших дорог, поэтому еще 1,3 миллиарда региональные власти направят в качестве инфраструктурного кредита на реконструкцию центральных улиц и въездных магистралей города. Ростов ждет замена инженерных сетей, тотальное благоустройство и преображение знаковых туристических мест. Последнее, правда будет выполнено за счет банка БРИКС. За 2,3 миллиарда рублей здесь подсветят почти шесть десятков зданий ансамбля Ростовского кремля, здание городского театра отреставрируют, а набережную озера Неро ждет ремонт.

Масштабные работы затянутся до 2024 года. Врио главы региона Михаил Ераев уже поручил составить график работ так, чтобы минимизировать неудобства для тех туристов, которые уже приезжают в древний город, а также для жителей и бизнеса, которые здесь работают.

- В современной истории Ростова не было такого масштабного проекта реконструкции, - напомнил Михаил Ераев. - На благоустройство исторического центра привлечено более пяти миллиардов рублей. Сумма беспрецедентная. Поэтому очень важно максимально эффективно ее использовать, чтобы исторический центр города действительно преобразился.

Рост туристического потенциала стал поводом для заявки на инфраструктурный кредит в Калужской и Тверской областях. Калужанам уже одобрено строительство почти 2,5 километра канатной дороги над Окой, которая должна связать Квань и музей космонавтики, а под Тверью в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа возведут аквапарк.

О том, что кредиты придется отдавать, в регионах рассуждают, оперируя цифрами. Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров посчитал, что "Завидово Парк" предоставит свыше 900 рабочих мест местным жителям.

- Каждые 10 мест в крупных туристских проектах создают еще от трех до пяти рабочих мест для малого бизнеса, - напомнил он. - Вокруг появляются магазинчики, кафе...

В правительстве региона посчитали, что уже на стадии строительства этот объект позволит трудоустроить тысячу человек, и в итоге налог на доходы физических лиц прирастет на 45-50 миллионов рублей, а валовый региональный продукт - на 0,88 процентных пункта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0