Загрузка данных
Публикация

На Тамбовщине активно развивается цифровое телевидение

  • 8 августа 2016 г.
  • 0

Тамбовский областной радиотелевизионный передающий центр (ОРТПЦ) стал одним из первых в ЦФО по выполнению федеральной целевой программы перехода на цифровое вещание. В настоящее время жителям области доступны два пакета программ цифрового вещания (мультиплекса), в которые входят двадцать телеканалов и три радиостанции.

Для того, чтобы тамбовчане могли смотреть свои любимые телепередачи  в цифровом качестве, проделана большая работа. На территории области построена 31 передающая станция цифрового наземного вещания. Сердцем цифрового вещания считается станция «Донское» или новый телецентр. Комплекс включает телевышку высотой 360 метров (старый телецентр в два раза ниже) и оснащен современным оборудованием, в том числе передатчиками, которые обеспечивают вещание двух мультиплексов.

Первый пакет цифрового вещания был запущен в мае 2013 года. Сегодня имеют возможность его принимать 98 процентов жителей области. Второй запустили в прошлом году. Его передачи пока доступны 66 процентам жителей. В настоящее время ведется работа для того, чтобы увеличить охват цифрового вещания. Возможность вещать в цифровом качестве получит и региональный канал. Кроме того, в недалеком будущем запланирован запуск третьего мультиплекса.

В августе будет отмечаться 15-летие образования российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Тамбовский  ОРТПЦ внес достойный вклад в продвижение в регионе телевизионных стандартов XXI  века. По словам директора филиала РТРС «Тамбовский областной радиотелевизионный передающий центр» (ОРТПЦ) Александра Сидоренко, для того, чтобы смотреть любимые передачи в цифре на современных телевизорах, достаточно обычной домашней антенны. На старых моделях, которые не поддерживают формат DVB T2, необходимо подключить специальную приставку. 

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

Комментарии 0