Загрузка данных

Нацпрект «Здравоохранение»: Калужская область создает все необходимые условия для локализации фармпроизводства в России

  • 10 июня 2019 г.
  • 0

8 июня в Санкт-Петербурге делегация Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым продолжила участие в программе мероприятий заключительного дня международного экономического форума.

Анатолий Артамонов принял участие в бизнес-завтраке на тему: «Стратегия лекарственного обеспечения. Расставляя приоритеты». Модератором встречи выступил член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Александр Петров.

Представители отраслевых федеральных ведомств, контролирующих структур, руководители международных и российских фармацевтических компаний, научных центров, учреждений здравоохранения, профильных ассоциаций обсуждали основные задачи и приоритеты Национальной лекарственной политики по выполнению майского Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Отмечалась роль государственного регулирования для повышения доступности лекарственных средств и удовлетворения потребности отечественного рынка в инновационных лекарствах.

Предоставляя слово Анатолию Артамонову, Александр Петров отметил уникальность опыта Калужской области по привлечению инвесторов. В том числе в фармотрасль.

Анатолий Артамонов рассказал о том, что 12 лет назад на территории Калужской области не было ни одного фармацевтического производства. Сегодня кластер фармацевтики, биотехнологии и биомедицины – это один из крупнейших отраслевых кластеров в стране и включает более 60 участников. «Основные принципы успешной работы – честность, доступность и обязательность. Мы планируем и дальше развивать этот кластер. Наша задача, чтобы все инвесторы чувствовали себя уверено и спокойно в нашем регионе. Моя личная задача, как губернатора, стоять на страже интересов компаний, которые в нас поверили и отстаивать их, особенно, когда происходят перемены», - подчеркнул глава региона. Он отметил положительный опыт концентрации фармпроизводств на нескольких площадках региона - в Калуге, Обнинске, в индустриальном парке «Ворсино» и в особой экономической зоне «Калуга». В настоящее время калужский фармкластер - это не только производства, но и эффективная индустриальная инфраструктура специализированные инжиниринговые центры, дуальная система подготовки кадров, образовательные программы от фармкомпаний, смежная производственная структура. Обращаясь к руководству фармацевтических компаний, Анатолий Артамонов предложил рассмотреть возможность локализации своих производств и создания исследовательских центров в России. Это позволит обеспечить значительный прирост объемов произведенных отечественных лекарственных средств.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0