Загрузка данных
Публикация

Объем выполненных работ по строительству в ЦФО за год снизился на 7,2 процента

  • 28 декабря 2018 г.
  • 0

Фото: Kstop.kz . Объем выполненных работ по строительству в ЦФО за год снизился на 7,2 процента. Положительная динамика только у шести регионов из восемнадцати

Москва сохранила лидерство среди субъектов Центрального федерального округа по объему строительства на душу населения за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Воронежской области оказался лучшим по динамике.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Объем выполненных работ по строительству с января по декабрь 2018 г. в ЦФО составил 1 триллион 672 миллиарда 021 миллион рублей. По этому показателю он занимает первое место среди федеральных округов РФ. К соответствующему периоду прошлого года наблюдается снижение объемов на 7,2%. По динамике освоенных средств среди всех федеральных округов ЦФО занимает 6 место, по показателю на душу населения - 4 место.

Больше всего средств в ЦФО освоено в городе Москва — 727 миллиардов 694 миллиона рублей. Объемы освоенных средств относительно прошлогоднего результата за тот же период снизились на 13,3%.

Второе место в ЦФО и среди всех субъектов РФ заняла Московская область — здесь освоено 327 миллиардов 186 миллионов рублей. Показатель за аналогичный период 2017 года увеличился на 3,4%.

На третьем месте Воронежская область – освоено 115 миллиардов 087 миллионов рублей. Регион является лидером по динамике в ЦФО: здесь освоено на 17,8% больше средств, чем в прошлом году.

Положительную динамику по итогам трех кварталов имеют 6 из 18-ти регионов ЦФО. Помимо Воронежской области в тройку лидеров входят Липецкая и Белгородская области. Аутсайдером по этому показателю стала Брянская область: за год объемы освоенных средств в строительной отрасли этого региона снизились на 34,1%.

Меньше всего средств освоено в Костромской области — 5 миллиардов 847 миллионов рублей. В тройку аутсайдеров вошли также Брянская и Орловская области.

По одному из самых главных показателей - объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) лидирует - Москва, где за 11 месяцев 2018 г. освоено 58 тысяч 185 рублей на человека.

На второе место вышла Воронежская область - 49 тысяч 314 рублей. Третье место у  Белгородской области - 49 тысяч 296 рублей. Объемы выполненных работ в этих регионах, а также в Калужской, Рязанской и Московской областях выше среднего показателя по ЦФО.

Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения), имеет Костромская область, где освоено 9 тысяч 089 рублей на человека.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Источник: Игорь Свинков Служба информации ИА "ЮСИ"

Комментарии 0