Загрузка данных
Публикация

Памятник Виктору Сухорукову установили в Орехово-Зуево

  • 24 октября 2016 г.
  • 1160
  • 0

В рамках Года российского кино и Дня города в Орехово-Зуеве на центральной улице Ленина состоялось торжественное открытие бронзового монумента знаменитому земляку – народному артисту России и почётному гражданину Орехово-Зуева Виктору Сухорукову.

На знаменательное событие собрались несколько сотен горожан. Среди них – коллеги артиста по народному драматическому театру-спутнику МХАТ, где 13-летний Сухоруков делал первые шаги, изучал азы театрального мастерства.

Впечатлениями об артисте поделились заместитель министра культуры Московской области Андрей Мурашов, главный режиссёр Орехово-Зуевского театра Геннадий Каретников, депутат Московской областной думы Эдуард Жильцов, представители администрации. Выступавшие говорили о Сухорукове, как талантливом артисте и патриоте города, Подмосковья, России. Вспомнили, что в своё время Виктор Иванович отказался от выгодного контракта в Голливуде ради реализации проектов в родном московском театре и кинематографе.

Звучала классическая музыка – постарались мастера местного сводного духового оркестра под управлением Леонида Резника. Кто-то из народных рядов несколько раз с благодарностью повторил, глядя на новую бронзовую скульптуру: «Золотой наш Витя!».

Сам актёр Сухоруков, а по своей кинобиографии – легендарный всероссийский «Брат», по поводу расхожей молвы «о преждевременной забронзовелости» сказал с иронией и гордостью: нынешний памятник относится ко всем пацанам – братишкам из бывших Морозовских казарм. В одной из них и вырос народный артист России.

Скульптурная композиция увидела свет благодаря доброй воле и финансам местного предпринимателя Игоря Беркаусова, оценившего вклад известного земляка в приумножение культурного наследия малой родины.

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1160

Комментарии 0