Загрузка данных

Правительство готово выделить средства на поддержку индивидуального жилищного строительства

  • 14 июня 2019 г.
  • 0

Кабинет министров поддержит проекты, направленные на развитие индивидуального жилищного строительства в российских регионах. Правительство готово выделить до 500 млн рублей нескольким субъектам РФ. Об этом сообщил вице-премьер Виталий Мутко на селекторном совещании с главами регионов, где обсуждался переход на проектное финансирование. Липецкой области будет выделено 160 млн рублей. Средства из федерального бюджета должны поступить в конце 2019 года.

Липецкая область реализует пилотный проект поддержки ИЖС. В настоящий момент возведение индивидуальных домов ведётся на трёх участках. Жильё строят по льготной ипотеке. Специальная программа «Свой дом под ключ» была разработана совместно со «Сбербанком».

Кредит на ИЖС выдаётся под 12% годовых. После того, как на участке будет возведён дом, ставка снизится 10,9%. Для реализации программы привлекаются компании-застройщики, которые способны быстро и качественно возвести жильё в течение 3-4 месяцев. Тогда построенный дом станет объектом залога, а сниженная ставка кредита будет неизменной до полной его выплаты. Также рассматривается возможность использования материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении ипотеки многодетной семьёй и включения дополнительных застройщиков в программу.

«Из 900 тысяч квадратных метров введенного в 2018 году в строй жилья в Липецкой области 72% занимает индивидуальное жилищное строительство, а кредитов для него выдано только 80. Нужно решать проблему, - подчёркивает врио главы региона Игорь Артамонов. – Мы должны показать пример всей стране, как стимулировать индивидуальное жилищное строительство».

Виталий Мутко отметил опыт Липецкой области и поручил разработать инструменты финансовой и правовой поддержки развития индивидуального жилищного строительства в России. Предполагается, что в программу развития ИЖС будет включён вопрос ипотечного кредитования на строительство дома, а также создания необходимой инфраструктуры, включая газо-, водоснабжение, электричество и строительство дорог. Ожидается, что эта программа начнёт реализовываться в 2020 году.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0