Загрузка данных

Проект «Народная инициатива» преобразил сотни муниципалитетов Тамбовского региона

  • 28 октября 2019 г.
  • 0

51 муниципалитет. 540 проектов. Около 125 миллионов рублей из областного бюджета. Более 157 тысяч участников опросов в 2019 году. Губернаторский проект «Народная инициатива», действительно, никого не оставляет равнодушным. Жители региона сами определяют, на что направить выделенные средства, как преобразить свой населенный пункт. Сейчас завершается проект этого года. Повсеместно заканчиваются ремонтные и благоустроительные работы. А открытие новых объектов становится настоящим праздником. Такой, например, прошел вчера в Знаменке. Здесь по проекту «Народная инициатива» был благоустроен сквер.

Сквер появился в районе сахарного завода, где проживает около 2,5 тысячи человек. Благоустраивать заброшенный пустырь местные жители начали своими силами еще два года назад. Тогда здесь появились первые клумбы, а рядом – асфальтированные дорожки.  

Народный почин поддержала администрация. Предложили продолжить обустройство сквера по областной программе «Народная инициатива». Идею поддержали 879 человек – столько жителей микрорайона приняли участие в опросе. В этом году на благоустройство сквера из бюджета Тамбовской области выделили 400 тысяч рублей. На условиях софинансирования из местного добавили 5 тысяч. И работа закипела.

В сквере появилась тротуарная плитка и настоящая уличная эстрада. На этой площадке жители микрорайона теперь всегда будут отмечать общие праздники. А пока они радуются преобразованиям, местные власти уже задумываются над продолжением работ.  

По словам главы Знаменского района Владимира Елисеева, необходимо доделать освещение сквера, добавить детских и спортивных площадок, установить ограждение. Но это уже планы на следующий год.  

- «Народная инициатива» - замечательный проект. С каждым годом он становится все более востребованным, люди активно в нем участвуют, подходят к этой работе серьезно и ответственно, благодарят за возможность проявить собственную инициативу и улучшить жизнь на территории своего проживания. Ведь благодаря «Народной инициативе» они могут быстро и без проволочек решать насущные проблемы, - отметил он.

Благоустройство общественных территорий – популярные проекты в рамках реализации программы «Народная инициатива». Таких проектов в этом году было 37. Еще по 22-м были установлены детские площадки. Так, монтаж летней эстрадной площадки заканчивается в деревне Чибизовка Петровского района.  А в селах Каменка Ржаксинского района и Шахмань Петровского района новенькие детские площадки уже обжила местная детвора.

Самыми популярными проектами по программе «Народная инициатива» остаются проекты, связанные с ремонтом дорог. Их в этом году было реализовано 145. В частности, отсыпку щебнем дороги по улице Грязнуха провели в селе Гавриловка 2-я. В Котовске благоустраивают тротуар по четной стороне улицы Набережная. Востребованы и проекты по организации освещения и водоснабжению и водоотведению (110 и 90 проектов, соответственно).

Губернаторский проект «Народная инициатива» - один из самых успешных на Тамбовщине. Благоустроенные дворы, парки и скверы, родники и места памяти. Решенные проблемы с водоснабжением и освещением, отремонтированные дороги. Проект реализуется с 2015 года. И за это время удалось снять с повестки массу вопросов.

- Проект полностью оправдал свое название и получился по-настоящему народным. Это проект, что называется, для души. Мы тратим миллиарды рублей на строительство современных производственных комплексов, дорог, инженерных сетей. Но для людей, порой, это нечто такое, что удалено от их ежедневных чаяний. До сердца это не всегда доходит. При реализации проекта «Народная инициатива» жители сами принимают решение, куда направить средства, и подходят к этому серьезно и ответственно. Как результат – обратная связь с населением и неподдельные человеческие эмоции. Финансовые показатели в десятки раз меньше, чем при реализации самого крупного инвестпроекта, а благодарности от людей – больше, — подчеркнул глава администрации Тамбовской области Александр Никитин в одном из своих недавних интервью.

С 2015 года финансирование проекта из регионального бюджета выросло в 1,7 раза. Всего на его реализацию направлено более полумиллиарда рублей, но с учетом софинансирования из местных бюджетов, организаций-партнеров, безвозмездного труда самих жителей, эта цифра кратно больше.

Что касается распределения средств, то оно осуществляется по утвержденной методике в зависимости от численности населения городского округа, сельского или городского поселения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0