Загрузка данных
Публикация

Регионы ЦФО отчитались о подготовке к отопительному сезону

  • 10 августа 2016 г.
  • 1083
  • 0

На окружном совещании по подготовке к осенне-зимнему периоду 2016-2017 г.г. представители субъектов Центрального федерального округа отчитались о выполнении запланированных мероприятий по подготовке к отопительному сезону, в том числе о снижении степени износа сетей и сокращении задолженности перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Совещание прошло 4 августа в г. Тамбове под председательством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрея Чибиса.

В целом по ЦФО до начала отопительного сезона необходимо заменить  более 10 тыс. км  и подготовить к зиме  более 50 тыс. км тепловых сетей. На сегодня уровень выполнения этих работ по округу составляет 32% и 44% соответственно, что укладывается в плановые сроки. Кроме того, к осенне-зимнему периоду (ОЗП) подготовлено более 45% из 12 тысяч специальных уборочных машин.

«До начала отопительного сезона в ЦФО осталось всего около месяца. За это время все необходимые работы должны быть завершены, - заявил заместитель министра Андрей Чибис. - Подавляющее большинство объектов теплоснабжения было построено еще в середине прошлого века и сегодня нуждается в серьезной модернизации. Благодаря привлечению частных инвестиций уровень аварийности на теплосетях в регионах снижен на 47%, а уровень потерь - на 18%. При этом в реновацию коммунальной инфраструктуры инвестировались не бюджетные средства, а деньги частного инвестора. Этот опыт нужно распространять, не забывая четко контролировать выполнение инвестором своих обязательств».

Представители крупнейших теплогенерирующих компаний округа, в том числе, ПАО «Квадра» и ПАО «Тамбовская сетевая компания»,  дали гарантии качественной подготовки к осенне-зимнему периоду всех обслуживаемых объектов и сетей.

В рамках подготовки к ОЗП в регионах также проводятся учения на энергетических предприятиях. Только в Москве было проведено 22 тренировки, четыре из них с участием МЧС. В результате планомерной работы, за период с 2010 по 2015 годы среднее время устранения нарушений на тепловых сетях   Москвы сокращено на 30%  и составило 149 минут.

В рамках рабочего визита замглавы Минстроя России Андрей Чибис также провел ряд инспекционных визитов на объекты теплоснабжения и проверил качество строительства домов для расселения аварийного жилья  и проведения капремонта.

В совещании также приняли участие глава администрации региона Александр Никитин  и заместитель  полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном  округе Ольга Атюкова.

Опубликовано: Марина Буторина

1083

Комментарии 0