Загрузка данных

Специальные сервисы и программы для молодых предпринимателей могут появиться в Подмосковье

  • 9 сентября 2019 г.
  • 0

В регионе разработают отдельные сервисы и меры поддержки для начинающих предпринимателей, сообщает пресс-служба Министерства инвестиций и инноваций Московской области.

Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов в ходе сессии «Как поддержать молодежное предпринимательство?» отметил, что основное внимание в них будет уделено развитию цифровых агрегаторов и обучающих программ на основе игровых технологий.

Сессия была организована Фондом содействия социальному развитию «Иннсоциум» на площадке V Восточного экономического форума.

Зампред правительства региона отметил, что ряд мер поддержки стартапов и молодых представителей малого и среднего бизнеса уже разработаны и реализуются правительством региона в рамках программ Минэкономразвития РФ Национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

«Идеология лидерства - позиция губернатора Московской области. Без развития экономики лидерства не достичь. В регионе сейчас стартует масштабная образовательная и информационная компания по поддержке малого и среднего предпринимательства в рамках популяризации центров «Мой бизнес». Отдельное внимание там будет уделено начинающим бизнесменам», - добавил Хромов.

Он также добавил, что на сессии во Владивостоке был представлен проект «Сервис для молодых предпринимателей».

«На мой взгляд, это очень интересная инициатива, и мы хотели предложить внедрить его в Подмосковье в дополнение к уже существующим мерам поддержки после его тестирования», - пояснил зампред правительства Подмосковья.

По замыслу авторов сервис будет включать систему по защите интеллектуальных прав в блокчейне, бот по выбору налогообложения для молодых предпринимателей, агрегатор мер поддержки для молодых предпринимателей, обучающую игру по изучению законодательных актов и процедур, регламентирующих деятельность малого и среднего бизнеса.

Хромов на площадке Восточного экономического форума отметил, что сейчас в Подмосковье действует 324 110 субъектов малого и среднего предпринимательства. Подмосковье в числе трех регионов России, где зафиксирован рост представителей малого и среднего бизнеса за первое полугодие 2019 года, а также лидер в России по числу созданных субъектов малого и среднего бизнеса за 12 месяцев.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0