Загрузка данных

Строительство жилья Тамбовской области идет опережающими темпами

  • 5 апреля 2019 г.
  • 0

Правительство Тамбовской области рассмотрело ход реализации нацпроекта  «Жилье и городская среда»  на территории региона.
До 2024 года планируется ввести 6210 тысяч квадратных метров жилья. Каждый год свои жилищные условия смогут улучшать 30 тысяч семей.
Обеспеченность жилой площадью жителей вырос с 26,1 кв.м на человека в 2014 году до 28,6 кв.м на человека в 2017 году. При этом, средний показатель по России на 2017 год составил 25,2 кв.м. По итогам 2018 года в Тамбовской области обеспеченность уже составляет 29 кв.м на человека.
Одновременно со строительством жилья создают социальную инфраструктуру. Осуществляется комплексная застройка микрорайонов с детскими садами, школами, медучреждениями, дорогами, парками и скверами.
Тамбовчане активно пользуются ипотечными кредитами для улучшениях своих жилищных условий. В 2018 году было выдано ипотечных кредитов в 1,4 раза больше, чем в 2017 году. А по статистике двух месяцев 2019 года рост, по сравнению с тем же периодом 2018 года, составил почти 75 процентов.
На настоящий момент, на тамбовском рынке жилья предложение в в 1,5 раза превышает спрос. Для увеличения спроса планируют снижение ипотечных ставок, снижение себестоимости строительства, а соответственно и цены квадратного метра жилья.
В регионе действуют несколько программ по поддержке молодых семей, многодетных семей, ветеранов, молодых специалистов, нуждающихся в жилье.
Еще один проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» уже согласован с Минстроем России. Правительство региона формирует областная адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Тамбовской области, на 2019-2024 годы.

Опубликовано: Светлана Львова


Комментарии 0