Загрузка данных

Тамбовские музеи стали участниками федерального проекта «Цифровая культура»

  • 1 октября 2019 г.
  • 0

Тамбовские музеи войдут в глобальный проект Минкультуры России «Артефакт» - платформу мультимедиа-гидов по музеям и выставочным проектам с применением технологии дополненной реальности. Главный лозунг проекта - «Искусство каким вы его еще не видели».

Министерство культуры Российской Федерации разместило на своем портале список выставочных проектов - участников федерального проекта  "Цифровая культура"  национального проекта «Культура» в 2019 году. В их числе два тамбовских музея - областной краеведческий музей с проектом «Раритеты музея» и областная картинная галерея с проектом «Произведения искусства из Тамбовских усадеб». Они войдут приложение дополненной реальности «Артефакт», сообщили в региональном управлении культуры и архивного дела.

Новое приложение делает еще один шаг во взаимодействии человека и техники во время просмотра экспонатов. Благодаря этому новшеству посетитель может навести камеру своего гаджета на произведение искусства и на экране тут же отобразится информация о нем. Суть проекта в том, что на изображение наносятся «точки интереса», по которым пользователь сможет в краткой форме познакомиться с символикой картины или сюжета.

«Особенно интересно это будет подрастающему поколению, которое зачастую познает окружающий мир в первую очередь через современные гаджеты. Теперь, установив на планшет или смартфон специальное приложение, можно будет узнать о важных деталях и интересных фактах — например, увидеть авторские эскизы или экспонат до реставрации», - отмечают в региональном управлении культуры и архивного дела.

Применение технологии дополненной реальности позволит вывести деятельность музеев на новый уровень: обеспечить доступ граждан к уникальной коллекции отреставрированных экспонатов.

Тамбовский областной краеведческий музей присоединился к проекту «Артефакт» в ноябре 2018 года, посетителям представлено 6 экспонатов. Проект вызвал значительный интерес, не только у детей и молодежи, но и у взрослых. Теперь список экспонатов, вошедших в проект, значительно расширен.

Далее планируется подготовить мультимедиа-гиды и разместить их на федеральном электронном ресурсе «Артефакт» еще 10 музейных проектов Тамбовской области.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0