Загрузка данных

В администрации Костромской области обсудили планы развития дорожной сети региона

  • 6 августа 2019 г.
  • 0

По инициативе главы региона Сергея Ситникова в Костромской области будут созданы межведомственные группы, которые определят приоритеты и очередность ремонтов автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» до 2024 года. Такое решение принято в ходе заседания коллегии при главе региона.
«Действовать не как вам удобно, а в интересах людей», - такую задачу поставил перед дорожными службами  губернатор Костромской области Сергей Ситников. По инициативе главы региона в Костромской области будут созданы специальные межведомственные группы, с участием которых будут сформированы планы по ремонту дорог в рамках национальных проектов до 2024 года.
    В состав рабочих групп войдут руководители муниципальных образований, депутаты, общественность. На сходах с гражданами предстоит определить, какие участки дорог в муниципальных образованиях надо ремонтировать в первую очередь – с учетом трафика и количества людей, которые пользуются дорогами.
    «Хорошие дороги всем нужны, это понятно. Но в первую очередь будем капитально ремонтировать те дороги, где идет большой трафик. При большом перемещении людей и грузов необходимо проводить ремонты, потому что это вопрос экономики и безопасности. Это принципиально», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, Сергей Ситников поставил задачу изучить целесообразность дробления ремонтов на малые участки в разных муниципалитетах, в результате которого одна дорога ремонтируется по несколько лет. Вместо этого будет рассмотрена возможность одновременного ремонта всей дороги.
    «Давайте планировать капитальный ремонт таким образом, чтобы количество объектов было меньше, но протяженность отремонтированных участков - больше. Что для жителей районов лучше - чтобы в течение пяти лет на дороге ремонтировали по небольшому пролёту, или сохранили состояние дороги, чтобы потом в один год по всему километражу сделать абсолютно ровное покрытие? Конечно, второе», - отметил Сергей Ситников.
    Кроме того, по инициативе главы региона  будут проанализированы все  программы, в рамках которых проводится ремонт дорог, в том числе, «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Поддержка общественных инициатив». Это необходимо, чтобы ремонт дорог осуществлялся продуманно, для удобства людей.
    В рамках национального проекта до 2024 года в Костромской области будет отремонтирован беспрецедентный объем автомобильных дорог - всего более 1000 км трасс регионального и межмуниципального значения. Это продолжает региональную политику интенсивного ремонта дорог, которая осуществляется с 2016 года. Десять лет назад в регионе ежегодно ремонтировалось по 5-10 км дорог, в 2014 году - 35 км, в 2016 году - уже 82 км дорог, в течение 2017 - более 100 км, в 2018 году - 120 км.
     Кроме того, начальник Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров сообщил, что поступили средства федерального бюджета на проведение проектных работ по строительству обхода вокруг Костромы и второго моста через реку Волгу. Подписан договор на подготовку обоснования инвестиций - документации, включающей в себя проектирование объекта капитального строительства и описание инвестиционного проекта. Работы по определению стоимости проекта будут завершены в 2020 году, а в 2021 году организация готова приступить к непосредственному строительству.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0