Загрузка данных

В Иванове развивают малый текстильный бизнес

  • 15 ноября 2019 г.
  • 0

50 процентов валового регионального продукта Ивановской области производят предприятия малого и среднего бизнеса.

По мнению экспертов, текстильный рынок и его требования сегодня меняются. В частности, востребованы мелкосерийное производство и гибкое реагирование на запросы рынка.

- Это означает, что необходимы малые партии. Есть возможность через порталы, разнообразные интернет-площадки быстро тестировать новые виды продукции и, если продукция востребована, тут же дошивать партии. То есть нужны гибкие малые команды швей, ведь в этом случае конкурентное преимущество остается именно за малым бизнесом. Поэтому мы усиленно занимаемся его развитием, - поясняет заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева.

Результат этих усилий уже оценен на федеральном уровне: в рейтинге Агентства стратегических инициатив Ивановская область заняла первое место в России по направлению поддержки малого бизнеса. Кроме того, в рейтинге уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ регион оказался на лидирующих позициях в ЦФО по снижению административного давления на бизнес.

- Фактически мы делаем ставку на развитие малого бизнеса, - подчеркивает зампредправительства. - В Ивановской области уже сложился кластер из малых и средних предприятий: крупные и средние специализируются на промышленном производстве тканей, а малый бизнес - на пошиве готовых изделий.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0