Загрузка данных

В столице модернизируют 135 устаревших поликлиник

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

В Москве в ближайшие годы отремонтируют 135 поликлиник и заменят устаревшее оборудование. Об этих планах рассказал мэр столицы Сергей Собянин, посетив на юго-западе города диагностический клинический центр N 1.
По словам градоначальника, уже проведена ревизия материальной базы всех столичных поликлиник, включая их филиалы. По итогам проверки выяснилось, какие нуждаются в ремонте и реконструкции в первую очередь. Решено модернизировать 135 зданий. А это треть всей амбулаторной сети, подчеркнул Собянин. "Определили техническое задание, объем закупок медицинского оборудования, графики. И приступили к проектированию работ, - пояснил он. - Начиная с будущего года будем ремонтировать большими блоками - по 30, 40, 50 поликлиник. Это сложная задача". Одновременно с этим идет информатизация медицины: загружаются в систему электронные карты пациентов, рентгеновские снимки, лабораторные исследования.

В пример мэр привел диагностический клинический центр N 1 на улице Миклухо-Маклая. В его дневном стационаре лечатся пациенты с кардиологическими, пульмонологическими, гастроэнтерологическими и другими заболеваниями. В этом году открылся и онкологический профиль. Но главная "фишка" центра - клинико-диагностическая лаборатория. Сюда привозят анализы пациентов из 43 медицинских организаций. Исследования проводят на современном автоматизированном оборудовании. Сотрудники в основном занимаются обслуживанием техники и следят за тем, чтобы все было в порядке. В день здесь делают около 63-64 тысяч исследований, рассказала "РГ" заведующая отделом лабораторной диагностики Оксана Ефимушкина. Именно в эту лабораторию поступают анализы москвичей, решивших обследоваться в парковых павильонах "Здоровая Москва". Результаты записываются в электронную медкарту. А если пациент захочет, то и на его электронную почту.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0