Загрузка данных

В Твери в этом году благоустроят 4 территории за 118 миллионов

  • 5 августа 2019 г.
  • 0

Программа благоустройства реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сейчас работы ведутся на двух объектах – площади перед стелой «Город воинской Славы» и в сквере на улице Можайского в микрорайоне Южный. Около стелы демонтирована старая брусчатка и облицовка, разобрано основание чаш фонтана, заливается бетонная плита под устройство новых чаш. В сквере напротив родильного дома №1 в Южном подрядчик приступил к земляным работам. В этом году будут проложены пешеходные дорожки, проведено озеленение, установлено ограждение и наружное освещение, появятся скамейки и урны. На следующий год в сквере сделают фонтан и детскую площадку.

В рамках федеральной программы  в 2019 году в столице региона будет благоустроено 4 территории. Помимо упомянутых, в августе ожидается заключение контрактов на проведение работ в сквере у памятника Михаилу Тверскому и в зоне отдыха поселка Химинститута. В целом благоустройство четырех общественных зон Твери обойдется более чем в 118 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов при софинансировании муниципалитета.

Кроме того, в 2019 году за счет средств пограммы  «Формирование комфортной городской среды» и в рамках нацпроекта «Умный город» на бульваре Цанова и на аллее Славы в микрорайоне Мамулино будут установлены системы интеллектуального городского освещения и видеонаблюдения.

А в целом в нынешнем году на благоустройство дворов и общественных пространств Тверского региона направят более 423 млн. рублей, благодаря чему в 54 муниципалитетах планируется отремонтировать 56 дворов и 92 общественных пространства.

«Комфортная городская среда – лицо муниципальных образований, лицо Тверской области. От того, насколько современными, удобными и комфортными будут наши города и поселки, зависит привлекательность региона для молодежи, развитие экономики и туризма, улучшение демографической ситуации», – считает губернатор Игорь Руденя.

Тверская область участвует в 12 нацпроектах, по ним разработано 50 региональных программ, в том числе дополнительно – паспорт регионального проекта «Умный город». В этом году финансирование нацпроектов в регионе составит 8,6 млрд. рублей, из них 6,5 млрд. рублей перечислит федеральный бюджет, 2,1 млрд. – областной. В 2020 году на эти цели планируется направить 8,9 млрд. рублей, в 2021-м – 8,3 млрд. рублей.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: МК Тверь

Комментарии 0