Загрузка данных

В Воронежской области создадут модельные библиотеки в рамках национального проекта «Культура»

  • 30 августа 2019 г.
  • 0

В 2020 году Воронежская область получит средства из федерального бюджета на создание двух модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура». Победители федерального конкурсного отбора были объявлены Министерством культуры 27 августа. 

Новые современные условия станут доступны для читателей библиотеки №25 им В.М. Пескова города Воронежа и районной детской библиотеки в Эртильском районе. Обе они получат по 5 млн рублей.

Всего конкурсной комиссией министерства было рассмотрено более 500 заявок от 78 субъектов Российской Федерации. Победителями стали 110 библиотек из 52 регионов.

Создание модельных библиотек - одно из важных мероприятий нацпроекта. Модельный стандарт предусматривает скоростной Интернет, доступ к современным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, периодической печати, создание точек доступа к национальной электронной библиотеке, а также организацию современного комфортного библиотечного пространства. Это позволит создать дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп, переформатировав библиотеку в центр культурной жизни муниципального образования, улучшит качество библиотечного обслуживания населения.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0