Загрузка данных

Власти официально объединили семь вузов Воронежа в научно-образовательный центр

  • 15 апреля 2020 г.
  • 0

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал постановление о создании в регионе научно-образовательного центра (НОЦ). Как выяснил „Ъ“, это пока не возлагает на региональные власти никаких новых обязательств по поддержке науки. Но в вузовском сообществе воспринимают решение как «отправную точку», после которой семь ведущих воронежских университетов гарантированно смогут поучаствовать в федеральном конкурсе НОЦ с возможностью дополнительного финансирования от Минобрнауки.

Как сказано в подписанном губернатором Александром Гусевым в конце минувшей недели постановлении о создании научно-образовательного центра Воронежской области, в состав НОЦ включены семь местных вузов:

Воронежский государственный университет (ВГУ);
Воронежский технический госуниверситет (ВГТУ, имеет статус опорного вуза);
Воронежский госуниверситет инженерных технологий (ВГУИТ);
Воронежский лесотехнический госуниверситет имени Морозова (ВГЛТУ);
Воронежский медицинский госуниверситет имени Бурденко Минздрава РФ (ВГМУ);
Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I (ВГАУ);
Воронежский педагогический госуниверситет.
 
«НОЦ Воронежской области является объединением без образования юридического лица, открытым для вступления государственных образовательных организаций высшего образования, научных организаций и организаций, действующих в реальном секторе экономики», — сказано в постановлении.

 Как может выглядеть НОЦ в Воронеже
В документе отмечается, что воронежский НОЦ создается в соответствии с постановлением правительства РФ «О мерах государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня…». Но пока официальное создание воронежского НОЦ постановлением губернатора не возлагает на региональные власти никаких новых обязательств по поддержке университетов и науки.

«Сейчас речь о дополнительном финансировании вузов не идет, — сказал “Ъ-Черноземье” руководитель департамента образования, науки и молодежной политики облправительства Олег Мосолов, — мы пока говорим о формальном создании этой институции для участия в конкурсе Минобрнауки, после этого мы будем понимать, какие обязательства регион возьмет на себя». Конкурс, по словам господина Мосолова, был запланирован на апрель, но сейчас ожидается его перенос из-за коронавируса к середине 2020 года.

В Воронежском госуниверситете уже заявили, что станут «сердцем НОЦ». Его спецификой, как сообщили в ВГУ, «станут математика и информационные технологии, которые распространяются на АПК, машиностроение, генетику и постгеномные исследования, биотехнологии, наноматериалы — те сферы, где у региона есть серьезные конкурентные преимущества».

Как менялись параметры проекта
«Скептикам могу сказать, что на протяжении последних пяти лет воронежские вузы уже очень активно работали с индустриальными партнерами, но мы просто не занимались этим в структуре одной организации, — сказал “Ъ-Черноземье” ректор ВГУ, глава ассоциации вузов Центральной России Дмитрий Ендовицкий. — Теперь формула "вузовская наука, научно-исследовательские институты в системе Российской академии наук, индустриальные партнеры и региональная власть" оформлена, и она должна работать не просто голословно, а под конкретные проекты. Например, ВГУ ведет разработки в области связи вместе с концерном "Созвездие" и госхолдингом "Росэлектроника", институтами РАН, которые занимаются проблемами связи и искусственного интеллекта. НОЦ позволяет связать это в один конкретный проект».

Дмитрий Ендовицкий считает, что решение о создании НОЦ позволит Воронежской области включиться в нацпроект «Наука» (сейчас это единственный из нацпроектов, в реализации которых регион не участвует. — „Ъ“). Господин Ендовицкий рассчитывает, что вузы в рамках НОЦ в будущем смогут получить дополнительное финансирование от области. «До конца апреля мы завершим актуализированную программу развития НОЦ под рабочим названием "Цифровые инновации в экономике". После этого направим документ в облправительство для описания региональной составляющей проекта. После этого областная власть должна определиться, в каком масштабе и какие направления деятельности НОЦ финансировать. Дополнительное финансирование со стороны региона будет, а сейчас мы сделали важный шаг, юридически создав это объединение», — сказал ректор ВГУ. От оценки возможного объема финансирования в условиях борьбы с коронавирусом он воздержался.

В конце 2019 года тогдашний вице-премьер РФ Татьяна Голикова во время выступления перед молодыми учеными в Воронеже сообщала, что на 15 проектов НОЦ до 2022 года из федерального бюджета выделяется 8,4 млрд руб.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: kommersant.ru

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0