Загрузка данных

Власти привлекут бизнес к участию в работе первого в России Агробиотехнопарка под Рязанью

  • 30 сентября 2019 г.
  • 0

Правительство Рязанской области ведет переговоры с ведущими предприятиями региона об участии в проектах презентованного летом первого в стране Агробиотехнопарка, созданного для реализации задач нацпроекта «Наука». Об этом сообщил губернатор Рязанской области Николай Любимов, передает ТАСС.

Презентация агробиотехнопарка для внедрения передовых разработок в сфере АПК состоялась 19 июля вблизи села Подвязье Рязанской области. Парк создан на базе Федерального научного агроинженерного центра ВИМ по нацпроекту «Наука».

«С нашими ведущими предприятиями уже обсуждаем участие в Агробиотехнопарке - это разрабатывающее беспилотную технику конструкторское бюро «Аврора Роботикс», крупные холдинги «Ока Молоко», «Русская аграрная группа», «Авангард», «Окское», компания «Рязаньагрохим», - отметил глава региона.

Как уточнил Любимов, после запуска Агробиотехнопарка регион стал участником всех 12 нацпроектов. Агробиотехнопарк создан для трансфера научных исследований и разработок в агросектор. Планируется, что на территории парка появятся объекты промышленного производства, модульные фермы и хозяйства, в том числе цифровая молочная ферма и «умные» теплицы, лабораторные комплексы, сертификационный центр, опытные полигоны для проведения испытаний техники.

«Первый опыт внедрения беспилотников в реальную работу ожидается при участии «Аврора Роботикс» и их проекта «АгроБот», это беспилотный трактор. Его использование позволяет автоматизировать значительную часть полевых работ, сделать их быстрее и точнее, исключив человеческий фактор. Сейчас ведутся полевые испытания опытных образцов на земельных участках, принадлежащих одному из сельхозпредприятий. Думаю, скоро представим результаты общественности», - добавил губернатор.

Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента РФ Владимира Путина. Срок реализации - до 2024 года включительно. Согласно его целям, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития. Требуется создать привлекательные условия для работы в РФ российским и зарубежным ведущим ученым, а также молодым перспективным исследователям.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: gazeta.ru

Комментарии 0