Загрузка данных

Воробьев открыл форум «Территории роста: механизмы достижения национальных целей развития»

  • 31 мая 2019 г.
  • 0

Тридцатого мая губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл форум «Территории роста: механизмы достижения национальных целей развития», сообщает пресс-служба губернатора и правительство Подмосковья.

Мероприятие прошло в Доме правительства Московской области.

«У нас увеличился бюджет, создано большее количество рабочих мест по сравнению с 2013 годом. Но при этом мы замечаем, что в каждом муниципалитете, даже в самом успешном и богатом, не хватает ресурсов. Поэтому мы поставили цель - 1 триллион рублей инвестиций в основной капитал, - сказал Воробьев. - Мы собрались здесь, чтобы ещё раз с разных сторон посмотреть, как развивать наши территории».

Участниками форума стали заместитель министра финансов РФ Андрей Иванов, руководитель Аналитического центра при правительстве РФ Владислав Онищенко, заместитель председателя ВЭБ Алексей Сорокин, старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Владимир Ситнов и президент Московской школы управления СКОЛКОВО Андрей Шаронов, руководители муниципальных образований, представители бизнес-сообщества и ведущие эксперты.

«В региональном бюджете выделяются деньги, чтобы выдавать гранты и поддерживать инвестиции по разным программам. В этом году предусмотрено порядка 15,5 миллиардов рублей, - сказал губернатор. - Когда создаются индустриальные парки, подготовленные территории, то инвестор чувствует себя защищенным, приходит на все готовое, вкладывает больше и эффективнее. Я думаю, что наши бюджетные возможности будут позволять наращивать разные формы поддержки».

В рамках мероприятия дан старт II этапу конкурса «Территории роста», который проводится по инициативе губернатора. Его основная цель – повысить инвестиционную привлекательность и темпы экономического развития региона, а также создать комфортные условия для ведения бизнеса и новые рабочие места. Реализация проектов 2018 года позволит создать более 32 тысяч новых рабочих мест и получить дополнительные поступления в областной бюджет более 17 миллиардов рублей налоговых доходов.

«Когда приезжаешь в Московскую область, то понимаешь, что здесь созданы все естественные условия для экономического роста территорий, и есть люди, которые заинтересованы, чтобы эту задачу решить. Цель федерального центра - настроить соответствующие инструменты для того, чтобы вы могли максимально результативно и эффективно работать с инвесторами и формировать свою муниципальную инвестиционную политику», - сказал Иванов.

В этом году конкурс пройдет в три тура. На первом этапе будут рассмотрены конкурсные заявки и отобраны лучшие из них. На втором муниципалитеты доработают свои проекты, и будут определены финалисты. На третьем этапе пройдет обучение команд, исходя из экономической специализации территорий.  В октябре заявки презентуют на итоговом заседании комиссии, где и будут определены победители. Среди критериев отбора концепций: обоснованность и реалистичность идеи, обеспеченность ресурсами для реализации и значимость для экономики области, количество созданных рабочих мест, бюджетная эффективность и дополнительные налоговые поступления.

«Новый порядок проведения конкурса и усовершенствованная методика оценки конкурсных заявок позволят обеспечить прозрачность и объективность отбора концепций, заявленных муниципалитетами, структурно повысить качество их проработки, а также оценить эффекты и риски проектных инициатив. Разработанные уже в ходе конкурса дорожные карты ускорят последующую реализацию мероприятий на конкретных территориях», - говорит министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.

В 2018 году свои «точки роста» представили 50 муниципалитетов. Победителями конкурса стали шесть команд из восьми городских округов: Коломенского, Богородского, Волоколамского, а также Зарайск, Королев, Реутов, Орехово-Зуево, Балашиха. Они представили концепции различной экономической специализации: реновация старопромышленных территорий, создание промышленного, научно-технологического, туристического кластеров, ИТ-кластера. На реализацию проектов между командами-победителями был распределен грант в размере 1 миллиарда рублей. В частности в Реутове на эти деньги создаются проекты, и проводится расширение дорог к хлопкопрядильной фабрике для того, чтобы обеспечить инфраструктуру. Инвестор намерен вложить более 2 миллиардов рублей, до конца года будет создано свыше 250 рабочих мест.

«Московская область занимает уникальное положение с точки зрения национального проекта, являясь не только якорным регионом в ЦФО, но участвуя в реализации всех направлений развития транспортной инфраструктуры - это и высокоскоростные магистрали, и международные транспортные коридоры «Восток-Запад» и «Север-Юг». Наше сотрудничество складывается достаточно продуктивно, как при рассмотрении стратегических документов, так и в рассмотрении конкретных инвестиционных проектов», - сказал Онищенко.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0