Загрузка данных

Воронежская область готова поддержать муниципалитеты в реализации нацпроектов

  • 6 ноября 2019 г.
  • 0

В 2020 году политика в сфере межбюджетных отношений, как и прежде, будет направлена на обеспечение сбалансированности местных бюджетов до уровня поселений. Об этом сообщает департамент финансов Воронежской области.

Объем финансовой помощи на общее покрытие расходов муниципальных образований в следующем году увеличивается до 2 млрд 889,7 млн рублей. Все виды финансовой помощи на общее покрытие расходов сохраняются.

Как пояснили в профильном департаменте, подходы к распределению средств и методики формализованы и прозрачны. Все социально значимые расходы определены как защищенные статьи. И впервые в составе расходов местных бюджетов при их балансировке учтены расходы на софинансирование областных средств по программе капитального ремонта социальных объектов.

Понятно, что реализация национальных проектов также ложится дополнительной нагрузкой на местные бюджеты, особенно на дотационные. Поэтому в случае возникновения обоснованной потребности им будет оказана дополнительная поддержка.

Надо сказать, что национальные проекты являются одним из приоритетов. На их реализацию предусмотрено 19 млрд 305 млн рублей, из которых 10 млрд 392 млн рублей – федеральные средства, 8 млрд 900 млн рублей – областные. И если дополнительно будут выделяться федеральные субсидии или потребуется финансирование сопутствующих расходов, возможности областного участия для этого имеются.

Как и в прошлые годы, муниципалитетам будет оказана целевая помощь. Например, субсидия на благоустройство территорий муниципальных образований – 204,9 млн рублей, на модернизацию уличного освещения – 145,7 млн рублей, на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи – 343 млн рублей, на поддержку местных инициатив и территориального общественного самоуправления – 210 млн рублей. Кроме того, предусмотрены гранты по результатам оценки эффективности развития и роста налогового (экономического потенциала) – 131 млн рублей.

Общий объем всех межбюджетных трансфертов на муниципальный уровень составит 32,8 млрд рублей – это почти треть всех расходов областного бюджета на 2020 год.

Однако в департаменте финансов уверены, что, несмотря на такие меры поддержки со стороны области, органам местного самоуправления необходимо продолжать работу по мобилизации доходов, повышению финансовой дисциплины и эффективности бюджетных расходов с учетом стоящих перед регионом задач.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0