Загрузка данных

Затраты на водопроводы до 2024 года не превысят 30% бюджета "Чистой воды"

  • 25 июня 2019 г.
  • 1053
  • 0

Затраты на водопроводные сети в рамках реализации федерального проекта  "Чистая вода"  на 2020-2024 годы не превысит 30%, сообщил в ходе Водного конгресса директор департамента стратегических проектов Минстроя РФ Михаил Гилев.
 
"В рамках региональных программ денег на сети предусмотрено не более 30%. Это означает, что в целом по территории затраты на сети мы ограничили до 30%. По этому поводу была большая дискуссия, мы договорились об этой компромиссной цифре", - сказал Гилев.
 
Как говорится в материалах на сайте Минстроя РФ, общий бюджет федерального проекта "Чистая вода" до 2024 года составит 245 миллиардов рублей, из них 147 миллиардов - из федерального бюджета. Таким образом. затраты на водопроводные сети могут составить порядка 80 миллиардов рублей.
 
Гилев напомнил, что региональные программы в рамках проекта "Чистая вода" должны быть разработаны и утверждены до 1 августа 2019 года. Это не программы готовых проектов, там будет прописано, какие мероприятия будут реализованы на 2020-2024 год, уточнил он.

"Для каждого региона стоимость очистки воды будет разная. Будет понятно, сколько будет стоит очистить кубометр воды на той или иной территории. Из общего количества поднимаемой воды - это около 14 миллиардов кубометров - очистке подвергается порядка 7 миллиардов "кубов". То есть ровно половина. При этом есть четкое понимание, что при использовании подземных источников качество воды более высокое, чем с поверхности, соответственно, очистка низов может быть вообще не применяться", - отметил Гилев.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: realty.ria.ru

1053

Комментарии 0