Загрузка данных
Публикация

Звенигородский музей участвует в проекте «Культурный край»

  • 24 октября 2016 г.
  • 1068
  • 0

Уже 40 тысяч жителей Подмосковья посетили мероприятия проекта «Культурный край», который реализуется областным Министерством культуры совместно с библиотеками и музеями региона.

Проект направлен на поддержание и распространение сотрудниками библиотек культурных и исторических традиций, духовных ценностей Подмосковья среди жителей, проживающих в отдаленных районах. Реализуется задуманное посредством передвижных комплексов информационно-библиотечного обслуживания – библиомобилей.

Проект стартовал 25 апреля. В течение первого месяца библиомобили представляли литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово». Затем жители отдаленных населенных пунктов познакомились с историко-литературным музеем-заповедником А.С. Пушкина, музеем-заповедником «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева», Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником, в настоящее время проходит цикл мероприятий, представляющих Звенигородский историко-архитектурный и художественный музей.

Этот музей, основанный в 1920 году, размещается в стенах одной из самых известных и почитаемых обителей Подмосковья – в Саввино-Сторжевском монастыре. Музей включает выставки и экспозиции, раскрывающие не только историю города, имевшего важное государственное значение, но и устои царского быта, а также традиции и многообразие русских праздников.

На территории Московской области находится 12 государственных музеев, каждый из которых выступает хранителем истории края, знаменательных событий, жизни и деятельности выдающихся личностей. Планируется, что до мая 2017 года сотрудники библиотек в рамках проекта «Культурный край» представят жителям Московской области все государственные музеи региона

Опубликовано: Анастасия Краснова

1068

Комментарии 0