Загрузка данных
Публикация

Александр Бугаев: на Дальнем Востоке нужно формировать «модную» социальную инфраструктуру

  • 13 декабря 2018 г.
  • 0

На Дальнем Востоке нужно повышать качество социальной среды, предоставляя молодежи реализовываться в разных сферах, а не только в своей профессии. Об этом заявил Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев во время дискуссии «Молодежный #профитДВ», прошедшей на «Днях Дальнего Востока» в Москве.

«Мы можем огромные деньги вливать в экономику Дальнего Востока, это будет неэффективно, если параллельно мы не будем создавать социальную инфраструктуру, которая могла отвечать не просто потребностям молодых людей, а быть опережающей, самой современной, чтобы молодые люди чувствовали себя в модной среде, понимали, что реализоваться можно здесь и сейчас. Если посмотреть на отток среди молодежи, то большинство – это молодые люди, которые закончили вуз, но еще не обзавелись семьей. Потому что семья так или иначе закрепляет человека. Это не связано с Дальним Востоком, а с человеком в принципе. А если у человека появились дети, то он уже начинает связывать свою жизнь с тем местом, где живет. Эта возрастная категория – выпускники вузов – требует нового уровня, нового качества среды вокруг себя. Сколько талантливых людей уехало с Дальнего Востока, потому что не было площадок и мест, где можно самореализоваться. Уровень заработной платы, возможности карьерных перспектив на Дальнем Востоке значительно выше, чем в центральной России. Но при этом никакой карьерой и заработной платой человека не удержишь, если не будет возможности для самореализации и развития не только в профессиональном плане, но и по другим аспектам. Подход должен быть комплексным. Мы должны понимать, что разъяснительная работа в хорошем смысле слова должна быть», – рассказал Александр Бугаев.

Он отметил, что в этом году было выделено порядка 85 млн рублей на развитие воспитательной работы в дальневосточных вузах. «Это дополнительное финансирование к тем средствам, которые получают вузы. Они направлены на то, чтобы внутри вуза формировать комплекс понятных интересных мероприятий, чтобы молодой человек увидел возможности самореализации. Много дальневосточной молодежи приезжает на творческие конкурсы в другие регионы. Нужно такие мероприятия делать здесь, на Дальнем Востоке», – считает он.

Также Александр Бугаев отметил, что существует и обратный процесс, когда молодые люди с западных регионов едут на Восток. «Я даже в зале вижу молодых людей, которые сменили Москву на Дальний Восток и об этом не жалеют», – подчеркнул он.

Напомним, «Дни Дальнего Востока» в этом году они стартовали 3 декабря вместе с открытием Дальневосточной ярмарки на Тверской площади в Москве.

Ключевым событием является молодёжный фестиваль, который проходит с 13 по 15 декабря в Экспоцентре в Москве. Посетителей ждут лекции и мастер-классы от ведущих бизнесменов, спортсменов и деятелей культуры. Гости также смогут попробовать традиционные блюда регионов Дальнего Востока, узнать о вакансиях и туристических возможностях региона.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0