Загрузка данных

АНО АПИ поддержит более 70 инвестпроектов Забайкальского края

  • 14 июля 2019 г.
  • 0

Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ) окажет организационную и методологическую поддержку 77 забайкальским проектам по 8 приоритетным отраслям.

«По уровню текущего социально-экономического развития Забайкальский край находится на предпоследнем месте среди всех дальневосточных регионов. Одна из основных задач – интегрировать регион в экономическое пространство Дальнего Востока. Вместе с региональными властями наше Агентство провело аудит проектов. Рассматривались такие отрасли как агропромышленный комплекс, медицина, энергетика, строительство, горнорудная промышленность, лесопромышленная сфера, туризм, транспортно-логистический комплекс. В качестве приоритетных отобраны 77 проектов по этим 8 отраслям. Предполагаемый объем инвестиций по ним может составить порядка 1 трлн рублей и сформировать более 44,5 тыс. рабочих мест. Безусловно проектов гораздо больше, и портфель проектов будет расширяться», – отметил директор АНО АПИ по взаимодействию с госорганами и регионами Тарас Попов.

По его словам, АНО АПИ будет привлекать инвесторов для запуска новых проектов в отрасли сельского хозяйства. «В Забайкалье есть 1,4 млн га земель для выращивания экологически чистой продукции и еще 6,2 млн га земель сенокосов и пастбищ. Рядом находится огромный Китай. Ежегодно импорт продовольственных продуктов в Китай из США превышает более 100 млрд долларов. КНР импортирует более 4 млн тонн мяса, 100 млн масличных и 25 млн зерновых культур. Для поддержки мы выбрали 13 инвестиционных проектов с объемом инвестиций более 34 млрд рублей. Это содействие в развитие племзавода «Комсомолец», запуск сухопутного зернового терминала «Забайкальск-Маньчжурия», проекты по созданию молочно-товарной фермы и свиноводческих комплексов и другие», – прокомментировал представитель Агентства.

В лесопромышленном комплексе Агентство будет поддерживать проекты по созданию комплексов глубокой деревообработки. «Главное, чтобы лесной ресурс использовался рачительно. А потом инвестор осуществлял деятельность по лесовосстановлению. Сейчас в регионе работают порядка 250 предприятий по лесозаготовке, тем не менее после тщательного анализа было предварительно отобрано лишь 5 инвестпроектов для поддержки», – уточнил Тарас Попов.

Перспективной является поддержка туристической отрасли. В прошлом году туристские организации региона приняли на своей территории 17,5 тыс. иностранных граждан. Забайкалье занимает шестое место в популярности регионов РФ среди туристов из Китая. Они, собственно говоря, занимают более 90 процентов въездного туристического потока. «Одна из проблем – нехватка качественного номерного фонда. По нашим предварительным оценкам, это как минимум более тысячи номеров. Среди перспективных направлений для инвестирования – городские отели, загородные СПА, спортивно-оздоровительные комплексы. Уже отобрано порядка 10 проектов с предполагаемым объемом инвестиций 15 млрд рублей. Среди этих проектов – строительство трансграничного туристического парка «Восточные ворота России «Забайкальск – Маньчжурия» и туристско-рекреационного комплекса «Русская деревня» в Забайкальске, строительство гостиницы международного класса в Чите», – прокомментировал Тарас Попов.

АНО АПИ намерено поддержать 8 инвестпроектов в сфере здравоохранения. Это, в том числе, проекты по расширению сети частных центров гемодиализа, проект создания специализированного центра медицинской реабилитации, строительство рекреационно-оздоровительного бальнеологического комплекса. «Почти все проекты предлагается реализовать на основе государственно-частного партнерства. Мы также отобрали проекты в сфере энергетики, строительства и горнорудной промышленности. Сейчас идет их детальная проработка с инвесторами», – заметил Тарас Попов.

Напомним, что АНО АПИ планирует разработать единую инвестиционную стратегию для всех дальневосточных регионов. В настоящее время идет проработка инвестиционных стратегий для каждого региона. Данные стратегии войдут в единый общий документ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0