Загрузка данных
Публикация

ДФО лидирует среди всех федеральных округов по показателю на душу населения

  • 18 января 2019 г.
  • 0

Республика Саха (Якутия) вышла в лидеры среди субъектов Дальневосточного федерального округа по объему строительства на душу населения за 11 месяцев 2018 года. Результат работы строителей Чукотского автономного округа оказался лучшим по динамике.

Вывод сделан на основе расчетов автоматизированной аналитической системы платформы СтратегияРФ. В качестве исходных данных использованы профильные показатели, опубликованные в официальных источниках органов власти.

Объем выполненных работ по строительству за период с января по декабрь 2018 г. в ДФО составил 500 миллиардов 418 миллионов рублей. По этому показателю он занимает 7 место среди федеральных округов РФ. К соответствующему периоду прошлого года объем освоенных средств уменьшился на 3,9%. ДФО лидирует среди всех федеральных округов по показателю на душу населения и занимает 4 место по динамике освоенных средств.

Больше всего средств по итогам 11 месяцев 2018 г. освоено в Республике Саха (Якутия) — 140 миллиардов 074 миллионов рублей. Регион сохраняет положительную динамику: прошлогодние объемы здесь увеличились на 5,8%.

Второе место занимает Амурская область - освоено 108 миллиардов 242 миллиона рублей. За год объемы в регионе снизились на 4,9%.

На третьем месте Приморский край - здесь освоено 58 миллиардов 209 миллионов рублей. За аналогичный период 2017 года объемы снизились на 13,5%.

Положительную динамику имеют 4 из 11 регионов ДФО, а лидерство по этому показателю сохраняет Чукотский автономный округ - здесь освоено средств на 65,9% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Аутсайдером по объему освоенных средств в ДФО является Чукотский АО— 4 миллиарда 782 миллиона рублей. В тройку аутсайдеров также входят Магаданская область и Еврейская АО.

По одному из самых главных показателей - объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) в лидеры вышла Республика Саха (Якутия), где за 11 месяцев 2018 г. освоено 145 тысяч 256 рублей на человека.

На второе место переместилась Амурская область – 135 тысяч 569 рублей на человека. По этому показателю она опережает Сахалинскую область - 97 тысяч 156 рублей на душу населения.

Объемы выполненных работ в этих регионах, а также в Чукотском АО выше среднего показателя по СФО.

Самый низкий показатель по объему работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (рублей на душу населения) имеет Республика Бурятия - в этом регионе освоено 23 тысячи 366 рублей на человека.

Опубликовано: Анастасия Краснова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0