Загрузка данных
Публикация

Инвестпроектам арктических территорий Правительство России даст особые преференции

  • 8 февраля 2019 г.
  • 0

Новую модель системы преференций, отличающуюся от системы льгот в Дальневосточном федеральном округе, необходимо создать для развития арктических территорий России.
Об этом заявил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, подводя итоги деятельности регионов за 2018 год.
Создание особых условий для арктических инвесторов Трутнев аргументирует более сложными погодными условиями и проблемами с инфраструктурой на территории, сообщает официальный информационный портал республики Саха.
«Однако начинать нужно именно с экономического развития, которое является единственным возможным путём развития как для Арктики, так и других территорий», - приводит источник мнение полпреда.
Трутнев пообещал инвесторам доступ к Северному морскому пути, безопасность, обслуживание в портах и услуги связи. Впрочем, для этого, по его словам придется проделать огромную работу – «выстроить управленческую матрицу, параллельно занимаясь вопросами жизни людей и развитием территорий».
Ответственным за это направление будет первый замминистра по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков, которого ввиду сложности поставленной задачи освободили от остальных направлений деятельности.

Развитие инфраструктуры в Арктике – один из самых проблемных вопросов регионов, в состав которых входит особая зона. В частности, Якутии, где практически каждый год происходят крупные коммунальные аварии, а строительство коммунальных и социальных объектов, по признанию руководства региона, попросту не ведется. Стратегия социально-экономической арктической  зоны Якутии до 2030 года будет реализовываться в общей парадигме развития арктической зоны всей России. На территории республики им займется новое министерство по развитию Арктики и делам народов Севера, созданное по решению главы региона Айсена Николаева в начале текущего года.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: Служба информации ИА "ЮСИ"


Комментарии 0