Загрузка данных
Публикация

Максим Топилин: для Дальнего Востока введут допмеры для повышения рождаемости

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

Во всех регионах Дальневосточного федерального округа будут установлены дополнительные меры, направленные на поддержку рождаемости. Об этом Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил совещании в режиме видеоконференции с субъектами Дальневосточного федерального округа на тему: «О подготовке реализации национального проекта «Демография» и содействии занятости граждан предпенсионного возраста в связи с изменениями в пенсионном законодательстве в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа», которое состоялось в г. Улан-Уде (Республика Бурятия).

«Принято решение о том, что субъекты ДФО со следующего года будут получать дополнительную специальную поддержку из федерального бюджета на следующие меры поддержки семьи: первое - это единовременная выплата при рождении первого ребенка, второе - это дополнительная выплата при рождении второго ребенка на условиях, предусмотренных для материнского капитала. Третье - это вхождение [в программу выплат на третьего ребенка] субъектов ДФО, которые имеют суммарный коэффициент рождаемости больше двух, это Чукотка, Бурятия и Якутия, вне зависимости от того, что коэффициент хороший, лучше, чем по РФ», - сообщил Максим Топилин.

Министр попросил регионы ДФО отработать все параметры этой программы. «Мы еще не определились с Минфином и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока с размерами единовременной выплаты на первого ребенка, определились по размерам дополнительной выплаты на второго ребенка, это будет порядка 130 тыс. рублей дополнительных к материнскому капиталу и на условиях федерального материнского капитала, это 30 процентов материнского семейного капитала приблизительно», - добавил глава Минтруда России.  Что касается пособия на третьего ребенка, то, по его словам, сейчас определяются параметры софинансирования данного пособия.

Касаясь остальных составляющих нацпроекта «Демография», Максим Топилин обратил внимание на необходимость активизировать в ДФО работу по субсидированию ипотеки до 6 %, а также по строительству дошкольных образовательных учреждений для детей до 1,5 лет. При этом он уточнил, что с 2020 года предусмотрено финансирование открытия детских мини-садов в отдаленных местностях с тем, чтобы можно было «открывать группы, но не по присмотру и уходу, а именно группы образования».

В соответствии с поручением Председателя Правительства по итогам Совета по национальным проектам все регионы должны до 14 декабря внести на федеральный уровень свои национальные проекты.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0