Загрузка данных

Минвостокразвития России внесло в Правительство РФ проект Национальной программы развития Дальнего Востока

  • 6 ноября 2019 г.
  • 0

5 ноября Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики во исполнение пункта 1 перечня поручений Правительства РФ внесло проект указа Президента Российской Федерации «О Национальной программе развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года»

Проект Указа доработан в соответствии с поручением Президента РФ данным на пятом Восточном экономическом форуме.

«Национальная программа – это документ, который определит цели и основные направления социально-экономического развития Дальнего Востока как национального приоритета России на весь ХХI век», - говорится в пояснительной записке к проекту Указа.

Поручение Президента России разработать проект Национальной программы развития Дальнего Востока Минвостокразвития получило в сентябре 2018 года на IV Восточном экономическом форуме. В подготовке Национальной программы приняло участие 230 тысяч человек. Более 16 тысяч предложений поступило на сайт www.dv2025.ru, в их обсуждении приняло участие 88 384 человека. На региональном уровне 142700 человек поучаствовали в 2 492 встречах в каждом муниципальном образовании Дальнего Востока. Работало 11 экспертных команд на уровне региональных Правительств. Поступившие предложения защищены главами регионов в законодательных собраниях. Совет общественных палат регионов Дальнего Востока провёл более 200 мероприятий по обсуждению путей развития регионов. Собрано более 1 100 предложений.

«Подготовка Национальной программы стала своего рода открытой рабочей площадкой, на которой жители, эксперты, бизнес и власть обсуждали пути дальневосточного развития. В итоге мы пришли к единому мнению. Проект национальной программы был готов к сентябрю 2019 года. На пятом Восточном экономическом форуме мы его представили Президенту страны. Основные принципы и параметры программы Владимиром Путиным были поддержаны», - прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Перед Национальной программой развития Дальнего Востока ставятся три ключевые цели: обеспечение темпов экономического роста, превышающих в полтора раза среднее значение по стране, повышение качества жизни дальневосточников до уровня выше среднероссийского, а также остановку миграционного оттока населения. 

Для достижения этих целей в Национальной программе определены конкретные мероприятия, исполнение которых, например, в экономике приведет к росту общего объёма дальневосточного экспорта в 1,5 раза, увеличению доли несырьевого экспорта до 40 % и поступлению в экономику макрорегиона не менее 11,5 триллионов рублей инвестиций.

Что касается социального раздела Национальной программы, то в нём учтены конкретные меры по повышению транспортной доступности населенных пунктов, доступности и качества услуг организаций здравоохранения, образования и науки, физической культуры и спорта, культуры, меры по поддержке семьи и детства, увеличению объемов жилищного строительства. В результате реализации этих мер будет обеспечена транспортная доступность 1265 населенных пунктов, доступность первичной медико-санитарной помощи, доступность дошкольного образования для детей до 7 лет. В каждом населенном пункте будет обеспечена доступность услуг сферы культуры, спорта. Объем жилищного строительства на Дальнем Востоке вырастет в 1,6 раза. Кроме того, в Национальной программе предусматриваются цели, направления и мероприятия по ускорению социально-экономического развития каждого из 11 регионов Дальнего Востока, которые определены с учетом мнения их жителей.

«Доступность для каждого. Это главный принцип, который мы заложили в Национальную программу. Мы хотим, чтобы любой человек, открыв Программу, увидел, что планируется сделать в его регионе и какие стандарты используются для городов. Ведь о них мало кто знает на самом деле.  Хочу подчеркнуть, что цели, стоящие перед Национальной программой, – масштабны. И, чтобы добиться их, надо не просто сделать огромный шаг вперед, а совершить целый марш-бросок. Потому что сначала Дальний Восток должен догнать среднероссийский уровень, а затем его обогнать. И чтобы марш был успешным, нужно, как говорят военные, содружество родов войск. Наша задача, во благо жителей Дальнего Востока – это содружество обеспечить», - прокомментировал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0