Загрузка данных

Минздрав: Врачи Приморья работают на перспективу

  • 23 августа 2019 г.
  • 0

Руководитель Координационного центра по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Елена Мазыгула в рамках организационно-методической поддержки региональных программ, посетила медицинские организации Приморья и дала высокую оценку работе врачей края.

В частности, представители Координационного центра Минздрава РФ посетили Региональный сосудистый центр (РСЦ), который действует при Краевой клинической больнице №1, где не просто ознакомились с работой отделения, а полностью прошли путь пациента.

 «Мы ознакомились с этапами оказания помощи при инсультах и инфарктах. Хочу отметить, что здесь правильно и точно выстроена маршрутизация. Увидели соблюдение всех порядков и клинических рекомендаций», – подчеркнула Елена Мазыгула.

Руководитель центра отметила современное оснащение медучреждения.

«Оборудование, которые мы увидели, полностью соответствует сегодняшним требованиям. Хочу особо подчеркнуть взаимосвязь отделений КТ и МРТ, что способствует усилению лечения пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Это значит, что у учреждения есть возможность развивать новое направление – тромбэкстракцию при ишемическом инсульте, а также проводить тромболитическую терапию при “ночном инсульте”», – сказала она.

Елена Мазыгула особо подчеркнула профессионализм врачей Регионального сосудистого центра, обеспечивающего оказание медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми катастрофами.

«Мы довольно долго обсуждали с коллегами нынешнее положение дел, говорили о возможностях. Чувствуется, что команда здесь подобралась сильная и работает с закладкой на перспективу. Уже сегодня здесь активно внедряются уникальные, современные технологии, в числе которых радиочастотные и криоабляции, а также проводят транскатеторную имплантацию клапанов. Врачи краевой клинической больницы – большие мастера», – отметила она.

Подводя итоги рабочего дня в Приморье на встрече с врио вице-губернатором края – директором департамента здравоохранения Виктором Фисенко и главными врачами медучреждений края, Елена Мазыгула отметила комплексность и актуальность регионального проекта по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Руководитель отметила и то, что Приморье – один из немногих регионов России, где появилась новая должность – главный внештатный специалист департамента здравоохранения по ведению пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения.

«Назначение такого специалиста – серьезное и правильное решение», – подчеркнула Елена Мазыгула.

Статистика показывает, уже сегодня реализация данного проекта приводит к снижению в регионе смертности от инфаркта миокарда. Кроме того, наметилась положительная тенденция к снижению летальности от инфаркта и инсульта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0