Загрузка данных

На Сахалине увеличили финансирование программы по переселению из ветхого жилья и сократили сроки реализации

  • 9 апреля 2019 г.
  • 0

В три раза быстрее намеченного срока выполнить программу по переселению ветхого и аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, на Сахалине и Курилах. Такую задачу озвучил временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко на заседании регионального правительства. Уже принято решение увеличить финансирование программы с 1,2 миллиарда рублей до четырех миллиардов рублей.

128 тыс. кв. метров такого жилья планировали расселить до конца 2024 года. Новое руководство намерено закрыть этот вопрос до 2020 года.

Кроме того, врио губернатора отметил, что в предыдущую программу расселения по каким-то причинам не были включены пять муниципальных образований области с 50 тыс. кв. метров аварийного жилфонда. Сейчас идет актуализация списков.

Руководство региона намерено поощрять муниципалитеты, которые лучше других справятся с поставленной задачей. Помимо этого, введена новая практика – теперь районные власти будут подписывать с жителями аварийного жилфонда предварительные соглашения о намерениях, в которых зафиксируют адрес нового дома, количество комнат и сроки переселения.

Сейчас в регионе зарегистрировано около 1 млн 128 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья. Валерий Лимаренко сообщил, что к 2024 году включительно в области планируют решить проблему со всем аварийным жильем в целом. Для решения поставленных задач, необходимо удвоить темпы строительства нового жилья. Также квартиры будут приобретать у застройщиков на первичном рынке и на вторичке.

Напомним, программа по расселению аварийного жилфонда в России является частью нацпроекта "Жилье и доступная среда", рассчитанного до 2024 года.

Опубликовано: Маргарита Стройнова

Комментарии 0