Загрузка данных
Публикация

Началось обсуждение концепции создания университета на Чукотке

  • 4 июня 2020 г.
  • 0

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с представителями власти и научно-образовательных кругов Чукотского автономного округа приступили к выработке концепции создания собственного университета в регионе. Её планируется завершить до конца 2020 года.

Первое совещание по вопросу создания университета на Чукотке, где наметили сроки подготовки концепции провел в режиме видеоконференцсвязи замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков. Он сообщил, что озвученная некоторое время назад инициатива по созданию университета вошла в проект Стратегии развития Арктики до 2035 года, а Минобрнауки в процессе обсуждения стратегии предложение поддержало.

- Какова была наша мотивация для подготовки данного предложения? Чукотка сегодня динамично развивается. С учетом принятия решения о реализации Баимского проекта у региона появляется долгосрочная устойчивая экономическая база. При этом нам нельзя не использовать эту возможность для того, чтобы диверсифицировать экономику региона, развивать в регионе другие направления, связанные в первую очередь с развитием человеческого капитала
 

, - сказал замминистра.

Он пояснил, что многие северные территории иностранных государств продолжают свое развитие после закрытия крупных экономических проектов именно за счет накопления научно-образовательных компетенций.

По словам замгубернатора Чукотки Андрея Боленкова, чукотский университет должен стать классическим, базой которого будет наука, ведущая вслед за собой образовательную деятельность. При этом он отметил, что среди сообщества, имеющего отношение к образовательной сфере Чукотского автономного округа, существуют различные взгляды на концепцию создаваемого учебного заведения. Свои подходы к формированию общей идеи представили и другие участники совещания.

Замглавы Минвостокразвития также изложил свой взгляд на создание университета. По его мнению, чтобы он был действительно востребованным, нужно учесть все особенности территории. Например, из-за невысокой численности населения нельзя выстраивать ориентир исключительно на образовательную составляющую, тем более, что в округе действует филиал Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

- Нам нельзя с вами отрываться и от основы экономики. Основа экономики – добыча твердых полезных ископаемых, и она будет оставаться ключевой отраслью. У вас и уголь есть, и золото, и многокомпонентные руды, в ближайшей перспективе – олово. Это может дать основу для создания исследовательской инфраструктуры, которая будет востребована бизнесом. На базе этой исследовательской инфраструктуры могут и фундаментальные задачи решаться
 

, - считает Александр Крутиков. Причем, по его убеждению, исследовательскую инфраструктуру мирового уровня, которую создадут в Анадыре, может быть востребована как бизнесом региона, так и за его пределами для проведения дистанционных исследований.

Замминистра посоветовал тщательно продумать и образовательную составляющую, что позволит привлекать обучающихся извне, а также удовлетворить потребности местного населения. «Здесь нужно смотреть сегмент среднего профобразования, отдельный сегмент – вахтовики, которых много в регионе, и им можно предлагать параллельно с работой какие-то формы образования, это, безусловно, малочисленные народы, для которых мы должны повышать доступность в том числе профессионального образования», - уточнил Александр Крутиков.

Чтобы найти консенсус в работе над концепцией создания университета, заместитель генерального директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике» по Арктике Иван Ефимов предложил провести стратегическую сессию с привлечением не только заинтересованных лиц, но и инвесторов, и определить цели, задачи, миссию будущего учреждения.

- Это должно иметь синергетический эффект между наукой, региональной и федеральной властью и, что очень важно, инвесторами, которые находятся в Чукотском автономном округе. Может быть, привлечь туда и международных экспертов из университетов Аляски, Норвегии и других
 

, - добавил он.

Участники совещания поддержали предложение замгендиректора агентства и обратили внимание на необходимость предварительной проработки идей до вынесения на стратегическую сессию. Александр Крутиков рекомендовал завершить работу над концепцией чукотского университета и оценить объем необходимых ресурсов до конца 2020 года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0