Загрузка данных
Публикация

Павел Сорокин: развитие СМП станет фактически революцией для мировой торговли

  • 29 ноября 2018 г.
  • 0

Строительство морского перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае приведет к увеличению загрузки Северного морского пути и качественно изменит развитие Арктики. Такое заявление сделал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сорокин в рамках  VII Международной научно-технической конференции «Освоение ресурсов нефти и газа российского шельфа: Арктика и Дальний Восток» (ROOGD-2018).

«Развитие СМП станет фактически революцией для мировой торговли. Мы откроем новый торговый путь, что приведёт к взрывному развитию всей Арктики. Это большой задел для отечественных верфей, потенциальное снижение транспортных издержек для всех арктических проектов. Поэтому одна из наших основных задач – это показать, что мы можем в течение разумного срока дать ресурс любому потребителю, который придет вслед за конкурентной ценой», - подчеркнул Павел Сорокин.

Сейчас, по словам замминистра, «идет формирование новой отрасли промышленности, которая задействует огромное количество подрядчиков и привлечет уникальный человеческий капитал». «На данный момент это малоизученная для нас область, но с огромными перспективами», - отметил он.

Локомотивом развития отрасли, по словам замглавы Минэнерго России, станет производство и экспорт сжиженного газа (СПГ). «Именно сжиженный газ во многом будет иметь принципиальное значение для экономики Арктики. Россия уже увеличила свое присутствие на миром рынке СПГ. При благоприятном развитии наш потенциал в годовом исчислении – около 100 млн т. Участвовать в этой доле будут уже запущенные проекты «Ямал СПГ» и «Сахалин-2», а в недалеком будущем и «Балтийский СПГ», - рассказал Павел Сорокин.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству морского перегрузочного комплекса СПГ было заключено на полях четвертого Восточного экономического форума в сентябре текущего года между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, правительством Камчатского края и ПАО «НОВАТЭК». Строительство хаба в Камчатском крае будет осуществляться в ТОР «Камчатка». Объём частных инвестиций в проект составит 69,5 млрд рублей. Будет создано около ста рабочих мест. Плановый срок запуска первой очереди комплекса – 2022 год. В рамках проекта будет создан важный транспортно-логистический узел. Он позволит нарастить экспорт российского сжиженного природного газа в Азиатско-Тихоокеанский регион. Запуск проекта обеспечит заказами российских судостроителей. Для перевозок газа планируется построить 10 танкеров-газовозов ледового класса.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0