Загрузка данных
Публикация

Переселенцы из-за рубежа смогут получить гектар на Дальнем Востоке

  • 18 декабря 2018 г.
  • 1

Госдума предоставила соотечественникам из-за рубежа право безвозмездно получить "дальневосточный гектар". Закон кабмина принят депутатами в окончательном чтении.

Ранее поручение на эту тему дал президент. Владимир Путин поставил задачу стимулировать переезд соотечественников на постоянное место жительства в Россию. И в первую очередь, это должно касаться Дальнего Востока, с которого происходит отток населения.

Предложением смогут воспользоваться соотечественники, переехавшие в Россию из-за рубежа. Речь об участниках госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению.

Для получения земли в собственность переселенцы должны сначала в установленном порядке обзавестись российским гражданством.

Переселенцы не смогут получить участки в собственность или в аренду, если нарушат необходимые условия. В частности, речь о несоответствии использования земельного участка установленным критериям, неподтверждении соблюдения предусмотренных условий. Кроме того, отказ можно получить, если подать заявление о предоставлении земли более, чем за шесть месяцев до окончания срока действия договора безвозмездного пользования участком.

Критерии использования земельных участков установит правительство РФ. Кроме того, кабмин определит перечень подтверждающих соответствие этим критериям документов и порядок проверки.

Действующие законы дают гражданам РФ право на основании заявления один раз получить в безвозмездное пользование гектар земли на Дальнем Востоке. Можно рассчитывать и на больший участок в совместное пользование - из расчета по гектару на человека. 

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 1

Это в прошлом веке человек землей кормился. Сейчас все поменялось и на эту замануху человека не поймаешь- дураков нет. Надо придумать нечто нестандартное, вычурное, креативное или тупо поднять производство при помощи создания государственных предприятий. Кстати, в Татарстане люди больше доверяют государственным предприятиям, поскольку чувствуют государственную защиту и страховку. Государство надежней, чем любой частник. Поэтому я выступаю за увеличение государственных производств- это надежно и качественно. Частникам нужен работник молодой и с опытом работы, а откуда ему взяться, если молодых нигде не берут? Только на гос.предприятиях!